Библиотекарь филиала №1 МУ “ГЦБС” для учащихся МОУ “Лицей” провела мероприятие “Кто для нас рисует книги”

В клубе ” Познайка”  филиала №1 прошло    мероприятие “Кто для нас рисует книги” для учащихся Балашовского Лицея. На мероприятие была приглашена преподаватель  детской художественной школы имени В. Н. Бочкова  Шатохина Ольга Николаевна. Целью мероприятия было познакомить юных читателей с  художниками – иллюстраторами  детских книг и рассказать, как рисунок в книге помогает понять содержание текста писателя.

Библиотекарь филиала №1 Есикова И. Л. рассказала, что детская книга – это первое знакомство ребёнка с миром искусства. В создании книги принимают участие не только писатель или поэт, но и художник. Иногда бывает так, что сам писатель создаёт иллюстрации для своих произведений.

 Иллюстраторы – это художники, которые не утратили способность воспринимать мир также, как  его воспринимают дети. В своих рисунках они отражают то, о чем говорится в детской книге, передают эмоции и характер персонажа.

 Библиотекарь познакомила ребят с такими известными иллюстраторами как Е. И. Рачев, Ю. А. Васнецов, В. М. Конашевич, Т. А. Маврина,. А. Елисеев, Р. Киплинг, А. де  Сент- Экзюпери, А. Шер и многие другие.

 Преподаватель детской художественной школы рассказала о своей работе, представила выставку рисунков своих учеников. Дети с интересом рассматривали красочные рисунки к сказкам и другим произведениям, познакомились с презентацией о детских иллюстраторах.

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять