В читальном зале Центральной городской библиотеки работает книжная выставка-портрет «Спаситель Отечества»

Генерал-фельдмаршал Михаил Илларионович Голенищев-Кутузов родился 16 сентября 1745 года в семье военного инженера. Когда он подрос, отец отдал его в артиллерийско-инженерную школу. Будущий полководец учился отлично. Он хорошо знал военную историю и тактику, превосходно разбирался в артиллерии и инженерном деле.
Пятьдесят два года прослужил М.И. Кутузов в рядах русской армии. Силой своего военного дарования, своим самоотверженным и тяжелым ратным трудом он добился крупнейших успехов, одержал множество побед, слава которых никогда не померкнет. Имя Кутузова пользуется заслуженной мировой известностью. Ученик и соратник А.В. Суворова, он перенял его методы ведения боевых действий и воспитания войск и в новых условиях развил дальше и обогатил русское военное искусство, подняв его на новую, высшую ступень.
Народ любил полководца за удачливость, за интуицию, которая неизменно срабатывала в нужный час. Кутузов проявлял постоянную заботу о подчиненных, об их здоровье, питании, условиях жизни. Он понимал, что солдат – прежде всего человек, а не инструмент. Постоянной заботы о солдатах он требовал и от всех офицеров и генералов. Гуманность и справедливость сближали Кутузова с солдатами и снискали ему уважение и любовь всего народа.
Взгляды М.И. Кутузова о широком привлечении народа к военным действиям, разработка им основных теоретических положений о действиях партизан и ополчения были очень важны для военного дела.
Большое значение придавал Кутузов моральному духу войск. Он говорил, что «не численность войск, а именно их храбрость, рвение и дух… по большей части решают успех». Полководец всегда подчеркивал, что истинным победителем врага является русский народ.
И сейчас, спустя 275 лет со дня рождения фельдмаршала Кутузова, его жизнь и полководческая деятельность продолжают интересовать историков, писателей и широкие круги читателей.
К юбилею полководца в читальном зале Центральной библиотеки библиотекарем Е.М. Кобяшовой подготовлена и оформлена книжная выставка-портрет «Спаситель Отечества». На выставке представлена биография М.И. Кутузова, а также материалы о его ратных подвигах.

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять