«России стихотворная душа»

Сергей Есенин! Его имя широко известно миллионам любителей поэзии. Оно звучит рядом с именами классиков отечественной литературы: Пушкина, Лермонтова, Блока, Маяковского.
Есенин – совершенно неповторимое явление не только русской, но и мировой литературы. Его лирика мало кого оставляет равнодушным.
Когда-то Максим Горький, послушав Сергея Есенина, покоренный «огромной силой его чувств», писал: «После этих стихов невольно подумалось, что Есенин не столько человек, сколько орган, созданный природой исключительно для поэзии». Более ста лет его поэтический талант покоряет сердца людей, создавая живописные образы Родины, природы, деревенского уклада жизни, заставляя переживать вместе с ним его душевные метания; волнуясь, читать его любовную лирику. Мир поэзии и жизни поэта разнопланов, в чем-то противоречив, но всегда гениален и интересен. Именно поэтому его жизнь и творчество были многие годы объектом изучения для биографов, литературоведов, поэтов и писателей.
К 125-летию со дня рождения Сергея Александровича Есенина в Центральной городской библиотеке оформлена книжная выставка-просмотр «России стихотворная душа».
На ней представлена литература, которая знакомит читателя с биографией поэта, написанной разными литераторами, прослеживая его творческий путь, начиная с его первых стихов и заканчивая последним стихотворением-прощанием. Выставка дает возможность прочесть воспоминания о Есенине его близких, родных, друзей, а также перелистнуть страницы его личной жизни. И, конечно, его стихи… Здесь собраны произведения поэта, выпущенные различными издательствами в разное время.
Юбилей поэта – повод для того, чтобы ещё раз открыть сборник его стихов и насладиться его светлой поэзией.
В 1917 году в стихотворении «Там, где вечно дремлет тайна…» Есенин написал:
… Суждено мне изначально
Возлететь в немую тьму.
Ничего я в час прощальный
Не оставлю никому.

Но за мир твой, с выси звёздной,
В тот покой, где спит гроза,
В две луны зажгу над бездной
Незакатные глаза.

Выставка подготовлена и оформлена ведущим библиотекарем абонемента Центральной библиотеки С.Г. Готовцевой.

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять