Красна-ясна приди, Весна!  информационный час

Уважаемые читатели!
Предлагаем вниманию информационный час «Красна-ясна, приди, Весна!».  Вы познакомитесь с историей   русских традиций празднования Масленицы в России. Рассказ будет сопровождаться отрывками из произведений русских писателей: И. Шмелева «Лето господне», И. Гончарова «Фрегат Паллада», А. П. Чехова «Глупый француз», стихотворениями М. Лермонтова «Посреди небесных тел», П. Вяземского «Масленица на чужой стороне», музыкальным оформлением.  Познакомитесь с книгой Ивана Панкеева «Пасха. Рождество. Масленица», которая имеется в фондах сектора нестационарного обслуживания центральной библиотеки.

Масленица — традиционный праздник славянских народов, который отмечается, целую неделю перед Великим постом. В обрядах масленичной традиции сохранились языческие черты, отразилась славянская мифология. И хотя сегодня мы не так фатально привязаны к земледельческому циклу, как наши предки, Масленица не только хороший повод повеселиться, но и возможность хотя бы кратко вспомнить народную историю.
Счастливой всем Масленицы!
Информационный час подготовила Панько Т. А.
#цб_библиотекибалашова  #озарение

 

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять