Калейдоскоп невероятных изобретений /познавательный журнал/

«О сколько нам открытий чудных
Готовит просвещенья дух
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг!»
И случай, бог изобретатель.
А.С. Пушкин (1829 г.)
14 июля в читальном зале центральной городской библиотеки для членов клуба «Озарение» и читателей старшего возраста был проведён познавательный журнал «Калейдоскоп невероятных открытий», посвященный Году науки и технологий, объявленному Указом Президента Российской Федерации в 2021 году.
Разговор шел о великих изобретениях, изменивших жизнь человечества: от самых простых до современных. Человек с самого начала своего существования наблюдал за окружающим миром и делал из этого выводы. Ему приходилось совершенствовать орудия охоты и производства, обустраивать свою жизнь и окружающую среду, то есть заниматься в меру своих возможностей всем тем, что позднее стало именоваться наукой и техникой.
Участники мероприятия вспомнили о выдающихся ученых России и мира; узнали об изобретениях, авторами которых стали дети; о существующих и потенциальных технологиях будущего автомобиля; перспективах развития технологий в области робототехники, медицины, генетики, бионики и других областях человеческих знаний.
Рассказ ведущей И. В. Гусевой сопровождала презентация «Калейдоскоп невероятных открытий», видеоролики. В конце устного познавательного журнала были проведены две викторины: «Нестандартное мышление» и «Узнай предмет». Участники показали блестящие результаты: правильно отвечали на вопросы, заставляющие нестандартно мыслить ибыстро узнавали предметы, о которых их спрашивали. Н. И. Полозова, А. Г. Кузьмина и др. приводили примеры случайных изобретений, ставших сейчас привычными во всем мире.
Для мероприятия в читальном зале была оформлена выставка «Мир великих открытий». На ней были представлены книги и статьи периодических изданий на заданную тему.
#виртуальнаягостиная #год_науки_и_технологий #ЦГБ #библиотекабалашов

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять