Сохранить в Облако Русский богатырь /информационное сообщение к 150-летию И.М. Поддубного/

Он родился в Российской Империи, блистал на аренах Европы и Америки, пережил немецкую оккупацию, а в конце жизни был удостоен звания заслуженного мастера спорта СССР… Иван Поддубный – это имя стало воплощением физической мощи и неуступчивого русского характера. За 40 лет выступлений он не проиграл в честном бою ни одного соревнования или чемпионата, став легендой еще при жизни. За свою невероятную силу и достижения он получил прозвища «Иван Железный», «Король борцов» и «Чемпион Чемпионов».

Иван Максимович Поддубный родился 8 октября 1871 года в простой крестьянской семье. С детства будущий чемпион обладал недюжинной физической силой.Его восхождение на спортивный Олимп началось с 1896 года, когда на цирковой арене в Феодосии Поддубный принял участие как любитель в чемпионате профессиональной борьбы на поясах и победил всех его участников, борцов-профессионалов, после чего решил всерьёз заниматься борьбой.
Долгим и многотрудным был путь борца к признанию. Его врождённые смекалка и пытливость, цепкая наблюдательность и феноменальная память помогали ему постигать тайны борцовского мастерства, перенимать все тонкости борьбы, оттачивать приёмы.
Свою последнюю схватку на борцовском ковре Поддубный провёл в 1941 году в возрасте 70 лет. Другого подобного примера спортивного долголетия в этом виде спорта история не знает.
В 1945 году Ивану Максимовичу было присвоено звание заслуженного мастера спорта СССР. Это было уже второе звание Поддубного – в 1939 году он как артист цирка был удостоен звания заслуженного артиста РСФСР.
Умер Поддубный 8 августа 1949 года на семьдесят восьмом году жизни. Похоронили его в городском парке рядом с могилами воинов, павших в Великую Отечественную.
Всю жизнь Великий Борец посвятил спорту. Постоянно тренировался сам и проводил занятия с молодёжью. Будучи профессионалом, он со своими подопечными отрабатывал приемы до автоматизма, так как знал, что чемпионами не рождаются, ими становятся в процессе упорных тренировок. Его жизнь служит тому доказательством.
К юбилею Великого Чемпиона в читальном зале Центральной городской библиотеки подготовлена и оформлена книжная выставка «Русские богатыри», на которой представлены биографии как Ивана Поддубного, так и других выдающихся отечественных силачей.
Е. М. Кобяшова, библиотекарь читального зала Центральной библиотеки
#цб_библиотекибалашова #выставки #даты

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять