«В годину бед, в годину славы…» /книжная выставка-просмотр/

Отечественная война 1812 года занимает особое место в истории России. Великая победа над самой сильной армией Европы укрепила национальную гордость, дала народу на многие годы мощную созидательную энергию. «Французы показали себя достойными одержать победу, а русские стяжали право быть победителями», – так оценил противника Наполеон, прославленный военными успехами полководец.
Память о той войне всегда хранилась в народе и хранится до сих пор.
В этом году исполняется 210 лет с начала Отечественной войны и Бородинской битвы.
В Центральной городской библиотеке оформлена книжная выставка-просмотр «В годину бед, в годину славы…», посвященная этому славному юбилею. На ней представлена литература о причинах и ходе войны, о её героях, о битве при Бородино, а также художественные произведения, освещающие этот период русской истории.
Особо хотелось бы остановить внимание читателя на краеведческом разделе нашей выставки. Известный саратовский писатель и краевед Валерий Ганский в предисловии к своей книге «Дорогие мои саратовцы. И предки, и потомки» пишет: «В древние времена люди считали, что Земля держится на трёх рыбах – «китах». И ныне город Саратов тоже держится на трёх рыбах – «китах»: на Волге, на делах предков и на памяти о них. Хотелось бы, чтобы саратовцы никогда не забывали об этом». Саратовский край тоже был вовлечён в колесницу войны и всячески помогал нашей армии. В победу русского народа в этой войне внесли свой вклад саратовцы. Среди них генералы: Ф.П. Уваров, В.В. Орлов-Денисов, А.С. Кайсаров, а также В.С. Норов, А.Е. Бахметьев, С.В. Колычев и многие другие.
Более подробные сведения об Отечественной войне 1812 года вы можете получить, ознакомившись с нашей выставкой, развернутой в читальном зале. Книжная выставка будет действовать до августа и будет полезна всем, кому интересна история нашей страны и нашего края.
С. Готовцева, ведущий библиотекарь отдела обслуживания Центральной городской библиотеки
#цб_библиотекибалашова
#Отечественнаявойна1812года

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять