Так начиналась война… /книжная выставка ко Дню памяти и скорби. Начало Великой Отечественной войны 1941-1945 гг./

Когда я думаю об этой дате, 22 июня 1941 года, то всегда вспоминаю строки Константина Симонова: «Тот самый длинный день в году/ С его безоблачной погодой/ Нам выдал общую беду/ На всех, на все четыре года…».

Для всех советских людей и всех последующих поколений россиян эта дата стала чёрным днём календаря. Мы чтим память обо всех погибших в суровое время Великой Отечественной войны и преклоняем головы перед всеми ныне живущими участниками тех страшных лет. Они встали на защиту Родины, когда фашистская Германия и ее союзники обрушили на нашу страну удар невиданной силы: 190 дивизий, более 4-х тысяч танков, 47 тысяч орудий и минометов, около 4,5 тысяч самолётов, до 200 кораблей, более 5 миллионов человек. Это не просто сухие цифры военной статистики. Это сила, которая несла смерть, насилие, разрушение. Но наш народ выжил, выстоял, победил, освободив от фашизма не только свою страну, но и страны Европы. К сожаленью, в наше время некоторые об этом забывают… Дню памяти и скорби посвящена книжная выставка «Так начиналась война…», развёрнутая в читальном зале Центральной городской библиотеки. Она состоит из двух разделов – «Трагедия 1941-го» и «Вставай, страна огромная…». На ней представлены книги и журналы по данной теме. В 80-е годы ХХ века известный писатель Иван Стаднюк сказал так: «Тяжкое было время… К нему часто будут обращать взор летописцы, философы и златоусты всех континентов… Иные, стыдливо, позабыв о бывших верованиях, станут искать маятник «нового» времени и нередко скрип флюгера на чужой крыше принимать за голос истины… Но к великому счастью истории, неодолимы те силы, которые защищают истину». И с этим нельзя не согласиться. Приглашаем посетить выставку всех желающих.

Е. Аравина, ведущий библиотекарь отдела обслуживания Центральной городской библиотеки

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять