Библиотекарь филиала №1 МУ “ГЦБС” провела для школьников мероприятие “Наш язык и наше слово”

В клубе «Познайка» филиала №1  к Международному Дню родного языка библиотекарь И.Л. Есикова для учащихся МОУ “Лицей” г. Балашова  провела мероприятие    «Наш язык и наше слово».

Целью мероприятия  было показать богатство и мудрость родного языка, повысить культуру речи и воспитать уважительное отношение к русскому языку.

В разных странах мира люди сегодня говорят на 6000 языках и русский язык занимает пятое место по численности говорящих на нем, он преподаётся в 87 государствах, число обучающихся превышает 18 миллионов человек.

Русский язык богат пословицами и поговорками и библиотекарь предложила обучающимся поиграть в игру  «Продолжи пословицу».

Юные читатели узнали  о смысле крылатых выражений, а также подготовили небольшие сообщения из истории русских слов и выражений: «точить лясы», «спустя рукава» , «во всю ивановскую» , и других.

Мероприятие вызвало интерес у ребят, оно позволило им расширить свои знания о русском языке.

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять