В Центральной городской библиотеке  был проведен час – размышление  “Помоги упавшему подняться”

В Центральной городской библиотеке  был проведен час – размышление  “Помоги упавшему подняться”, подготовленный ведущим библиотекарем юношеской группы абонемента И.А. Кузьмичёвой. На мероприятие были приглашены учащиеся вечерней школы № 2.

В начале мероприятия ребят познакомили с историей происхождения наркотических средств. И.А. Кузьмичева рассказала гостям о пагубном влиянии наркотиков, а также его последствиях на молодой организм человека на примерах знаменитых певцов, музыкантов, актёров, умерших от передозировки наркотиков. Ведущая отметила, что именно литература «почувствовала»  и  показала  обществу  огромную  опасность,  которую приносят  людям  наркотики.  Художественные  произведения,  где  ярко  и впечатляюще описано влияние наркотиков на людей, созданы великими писателями: Л.Н. Толстым, Н.В. Гоголем, М.А. Булгаковым.

Из рассказа учащиеся узнали о психической и физической зависимости от наркотических средств, возникающей, как правило, уже с первого раза; о правилах поведениячтобы случайно не оказаться под воздействием наркотика; о видах группового давления – чтобы знать и не поддаться на провокации, суметь им противостоять.

Учащимся была предоставлена статистика по наркозависимым в России в 2019 году, где было отмечено, что распространение наркомании, особенно среди молодого населения России, приняло за последнее десятилетие угрожающие размеры и приобрело черты социального бедствия. Происходит неуклонное «омоложение» наркомании. Возраст приобщения к наркотикам снижается до 8-10 лет. Отмечены случаи употребления наркотиков и детьми 6-7 лет. А также ведущая зачитала цитаты из статьи 228 УК РФ «Незаконное приобретение и хранение,  перевозка, изготовление, переработка наркотических  средств и психотропных веществ или их аналогов».

Учащиеся школы приняли активное участие в диалоге и отвечали на вопросы, которые задавала им ведущая.

Час – размышление  ” Помоги упавшему подняться ” сопровождался презентацией и просмотром видеороликов. Также дополнением служила книжная выставка «Имя беды – наркотики»,  на которой представлена часть литературы по данной теме, имеющаяся в фондах библиотеки.

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять