В читальном зале Центральной библиотеки развёрнута книжно-иллюстративная выставка-просмотр «Русская культура из века в век»

Государственный Русский музей, до 1917 года носивший имя императора Александра III, представляет собой крупнейший музей русского искусства не только в России, но и во всём мире. Этот уникальный архитектурно-художественный комплекс расположен в историческом центре Санкт-Петербурга.

       В июле нынешнего года музею исполняется 125 лет. Именно поэтому                               в читальном зале Центральной библиотеки развёрнута книжно-иллюстративная выставка-просмотр «Русская культура из века в век».

Современный Русский музей представляет собой сложный музейный комплекс. Основная экспозиционная часть музея занимает пять зданий: Михайловский дворец (главное здание музея) с выставочным корпусом Бенуа, Михайловский (Инженерный) замок, Мраморный дворец, Строгановский дворец и Летний дворец Петра I. В состав музея входят также Михайловский сад, Летний сад, сад Михайловского (Инженерного) замка и Домик Петра I на Петровской набережной и ряд других зданий.

       Собрание Русского музея составляет более 410 тысяч единиц хранения.                               В это число входят произведения живописи, графики, скульптуры, нумизматики, декоративно-прикладного и народного искусства, а также архивные материалы.

       На выставке «Русская культура из века в век» представлена литература, рассказывающая об истории создания этого музея и особенностях архитектурных ансамблей, которые входят в состав музея.

       Обратившись к материалам экспозиции, читатель может узнать немало интересных сведений об экспонатах, хранящихся в залах Русского музея. Значительное место на выставке занимают репродукции картин известных отечественных мастеров живописи.

       Выставка «Русская культура из века в век» подготовлена и оформлена сотрудниками библиотеки Е.Б. Аравиной и С.В. Лещёвой.

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять