В читальном зале Центральной городской библиотеки работает выставка-юбилей «Жизнь на сломе эпох»

Александр Иванович Куприн (7 сентября 1870 – 25 августа 1938) – один из выдающихся русских писателей. С раннего детства будущий писатель скитался по казенным заведениям – Вдовий дом, где он жил с матерью после смерти отца, сиротское училище, затем кадетский корпус, юнкерское училище и военная служба.
Вся его жизнь – в его повестях и рассказах. Впечатления детства и годы учебы нашли отражение во многих произведениях Куприна: «Беглецы», «Травка», «Река жизни», «На переломе (Кадеты)» и др. Годы обучения в военном Александровском училище он описал в романе «Юнкера», ставшим основой сценария фильма Н.Михалкова «Сибирский цирюльник».
Прожитое и увиденное во время службы в Днепровском пехотном полку послужит Куприну материалом для написания повести «Поединок», которая имела оглушительный успех. «Поединок» переводится на ряд европейских языков, а известность Куприна приобретает мировой характер.
Уволившись в 1984 г. из армии, Куприн сменил множество профессий, а благодаря острой наблюдательности, везде черпал материал для будущих рассказов. С 1894 по 1904-й он пишет повести «Молох» и «Олеся», а также ряд рассказов из армейского быта. Куприн становится профессиональным литератором, его произведения регулярно публикуются и становятся заметным явлением в русской литературе.
К Октябрьской революции 1917 г. А.И. Куприн отнесся противоречиво. В 1919 г. он эмигрировал в Париж. В годы эмиграции он выпустил несколько сборников прозы, повесть «Жанета», роман «Юнкера», сборник «Рассказы для детей». Основное содержание рассказов и романа – воспоминания о покинутой Родине. На Родину А.И. Куприн вернулся в 1937 г. неизлечимо больным.
К.Паустовский писал: «Мы должны быть благодарны Куприну за все – за его глубокую человечность, за его тончайший талант, за любовь к своей стране, за непоколебимую веру в счастье своего народа…».
К 150-летию выдающегося русского писателя в читальном зале Центральной библиотеки библиотекарем Е.М.Кобяшовой подготовлена и оформлена выставка-юбилей «Жизнь на сломе эпох». На выставке представлены произведения А.И. Куприна, а также литература о жизненном и творческом пути писателя.

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять