Портретная галерея Мастера /информационное сообщение к 245-летию В.А. Тропинина/

30 марта исполняется 245 лет со дня рождения выдающегося русского художника XIX века В. А.  Тропинина. К этой дате в читальном зале Центральной городской библиотеки развёрнута книжно-иллюстративная выставка-галерея «Портретная галерея Мастера».

Василий Андреевич Тропинин (1776 – 1857) жил в суровые годы крепостного права в России. Он родился в семье крепостных графа Антона Сергеевича  Миниха, затем перешёл по наследству к его зятю, графу Ираклию Ивановичу Морокову. (И.И.  Мороков – сподвижник А.В. Суворова).
 Способный юноша мечтал о живописи, но барин отдал его в ученики к кондитеру. И лишь в 1798 годуВасилия определили в Петербургскую академию художеств вольноприходящим слушателем. Первые картины, первый успех – и граф, боясь потерять даровитого крепостного, срочно отзывает его из академии в своё имение Кукавка на Украине.
«С утра до ночи занят Василий Андреевич. Он руководил постройкой церкви в Кукавке, пишет образа и хоругви, но приходится и красить кареты, исправлять колодцы, учить рисованию графских детей и…являться к обеду в белых перчатках – старшим лакеем…». Изредка ему дозволялось писать то, что он хочет.
Только в 1823 году художник получил вольную и переехал навсегда в Москву, целиком посвятив себя живописи. В сентябре 1823 года Тропинин представляет совету Петербургской академии художеств картины «Кружевница», «Нищий старик» и портрет художника Е.О. Скотникова, которые получили положительные отзывы. В 1824 году за портретмедальера Санкт-Петербургского монетного двора К.А. Леберехта ему присваивают звание академика.
В 1820-х – первой половине 1830-х годов живописец соединяет принципы реализма с цветовой гаммой романтизма («Гитарист», «Золотошвейка», портреты П.А. Булахова, К.Г. Равича, К.П. Брюллова). Тропинин – создатель одного из самых известных портретов А.С. Пушкина.В поздних работах художник приходит к усилению жанровых черт, усложнению композиции и повышению роли деталей(«Женщина в окне», «За починкой белья», «Старуха с курицей», портрет В.А. Зубовой, А.А. Тучкова, автопортрет).
В общей сложности художник создал около трёх тысяч портретов.
 С 1833 года В.А. Тропинин преподавал ученикам открывшегося в Москве Публичного художественного класса (впоследствии Московское училище живописи, ваяния и зодчества). С 1843 года он становится почётным членом Московского художественного общества.
На выставке «Портретная галерея Мастера» представлена литература о жизни знаменитого живописца, а также репродукции его картин.
Е. Аравина, ведущий библиотекарь читального зала  Центральной городской библиотеки
#цб_библиотекибалашова  #выставки

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять