“Мелодия души”, видеозарисовка

10 апреля 2022 года исполнится 85 лет со дня рождения Беллы Ахмадулиной, современного русского поэта. Именно – поэта, а не поэтессы. Белла состоялась как поэт. Она нашла свою интонацию, свою неповторимую манеру, свою музыку, свой стиль и свою тему.
Мир Беллы глубокий и сложный, чтобы в него войти, нужно долго и внимательно вчитываться в ее стихи. Белла Ахмадулина стоит в том же ряду поэтов, что и Анна Ахматова, и Марина Цветаева. Ее по праву можно назвать крупнейшим лириком 20 века.
Мы привыкли к тому, что только певцы собирают многотысячные стадионы зрителей. Но представьте себе, что в 60-е годы 20 века поэзия производила сильное впечатление, и Белле Ахмадулиной удавалось собирать огромное количество почитателей поэзии. Всех покоряли красота, голос и обаяние поэта.
Белла родилась спустя 100 лет после смерти Александра Пушкина, в 1937 году, и скончалась в год столетия со дня ухода Льва Толстого, 2010 году. Вот такие литературные переклички.
#ф2библиотекибалашова

 

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять