Информационное сообщение о книжной выставке «Редкие книги»

Центральная городская библиотека является одним из старейших учреждений культуры в Балашове. В 2022 году она отмечает своё 120-летие. К этому юбилею в читальном зале организована выставка редких книг из фондов библиотеки. Экспозиция «Редкие книги» разместилась в выставочной витрине и знакомит лишь с небольшой частью изданий, относящихся к книжным раритетам, имеющим огромную историческую и культурную ценность. В основном это книги, вышедшие в XIX – начале ХХ веков.

Литература по истории нашей Родины представлена, к примеру, такими книгами как «История России в ХIХ веке» издательства братьев Гранат в оформлении художника Леонида Пастернака (1914 г.), «История Новгорода, Пскова и Вятки во время удельно-вечевого уклада» Николая Костомарова 1868 года издания, «Город Симбирск за 250 лет его существования» П. Мартынова с дарственной надписью сына автора (1898 г.).
Из числа книг, связанных с именем Петра I, стоит отметить многотомный труд И. Голикова «Деяния Петра Великого, мудрого преобразователя России» (1838 г.) и любопытный исторический памятник «Рассказы Нартова о Петре Великом» в обработке Л.Н. Майкова (1891 г.).
Выражением благодарности русскому воину было выпущенное «Товариществом И.Д. Сытина» юбилейное издание «Отечественная война и русское общество» (1912 г.), третий том которого размещён на нашей выставке. Привлекает внимание и роскошно оформленная книга крупного формата «Живописная Россия». Этот том из уникального 20-томного издания вышел в 1882 году.
Любителям исторической литературы, вероятно, будут интересны тома «Древностей Археологического общества», очерк А.И. Дмитриева-Мамонова «Декабристы в Западной Сибири» (1905г.), составленная Вольтером «История Карла ХII» – книга издана Русским книжным Товариществом «Деятель» в серии «Общедоступная Библиотека» в 1912 году.
Кроме того, наша экспозиция включает один из томов замечательного десятитомного издания «Жизни животных» А. Брема (1895), четвёртый том «Истории русской литературы XIX века» (1911), отдельные тома справочных изданий – «Народной энциклопедии» и «Настольного энциклопедического словаря».
В фонде редких книг хранится немало произведений художественной литературы. Вниманию читателей можем предложить тома из полных собраний сочинений русских классиков – Ф.М. Достоевского, М.Ю. Лермонтова,  Л.А. Мея, А.П. Чехова и других писателей. Мы также располагаем вышедшим в 1918 году 4-м изданием «Евгения Онегина» А.С. Пушкина с очаровательными цветными иллюстрациями Елены Самокиш-Судковской. Акварели художницы считаются одними из лучших иллюстраций к «Евгению Онегину» за всю историю его издания.
Всех желающих ознакомиться с выставкой «Редкие книги» ждём в читальном зале Центральной городской библиотеке.
С.Лещева, библиотекарь отдела обслуживания ЦБ
#цб_библиотекабалшова #выставки #редкиекниги

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять