Сокровища родного языка /книжная выставка ко Дню словарей и энциклопедий/

… Нам беречь нашу речь и стеречь,
Как лесовья, долины и реки…
Постигаем российскую речь…
Не постигнем вовеки!
                                   Ю. Володов
22 ноября в нашей стране ежегодно отмечается День словарей и энциклопедий. Он был учреждён в 2010 году по инициативе Общества любителей русской словесности и Государственного музея истории российской литературы имени В.И. Даля.

Главная задача праздника – повысить общую культуру пользования справочной литературой. Как сказал известный филолог и философ М.Н. Эпштейн, «словарь – это не просто книга, он собой завершает и одновременно предвосхищает множество книг, он подводит итог развитию языка и прокладывает ему пути в будущее. Словари заслуживают своего праздника, и в России нет для этого более подходящей даты, чем день рождения Даля».
Великий российский лексикограф Владимир Иванович Даль (22.11.1801-4.10.1872) – автор «Толкового словаря живого великорусского языка» в 4-х томах. Большие академические словари выходили и раньше, но именно Даль создал уникальный словарь. В этом словаре представлен как наличный состав языка, так способы его лексического обогащения. Ни один из академических словарей не раскрывает словообразовательные возможности русского языка так, как это делает словарь Владимира Даля. Не случайно им пользовались и вдохновлялись столь разные писатели: Андрей Белый и Велимир Хлебников, Сергей Есенин и Александр Солженицын.
Ко Дню словарей и энциклопедий в читальном зале Центральной городской библиотеки развёрнута книжная выставка «Сокровища родного языка». На ней представлены различные словари русского языка: толковые, энциклопедические, иностранных слов, фразеологические, этимологические, грамматические, орфографические, орфоэпические, а также словари синонимов, омонимов, паронимов, редких и забытых слов, сочетаемости слов русского языка и другие. Каждый из них – это сокровище нации, своеобразный «банк» словарного запаса и богатства речи.
Е. Аравина, ведущий библиотекарь отдела обслуживания Центральной городской библиотеки
#цб_библиотекибалашова #выставки #словари

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять