«Человек. Государство. Закон» /книжная выставка/

Ежегодно 10 декабря во всем мире отмечается День прав человека. В этот день в 1948 году Генеральная Ассамблея ООН приняла Всеобщую декларацию прав человека.

В современных условиях чрезвычайно актуальными для граждан нашего общества стали проблемы правовой осведомленности и юридической грамотности.

Сотрудники филиал №1 оформили для читателей книжную выставку «Человек. Государство. Закон», посвященную Дню прав человека. На ней представлены материалы, помогающие посетителям в изучении своих прав и обязанностей. На выставке размещены тексты основных законов России: Конституция РФ, Гражданский, Семейный и другие кодексы, а также книги, в которых раскрыта история создания главного законодательного документа нашей страны, конституционные принципы современного государства и права человека в различных аспектах нашей жизни.

Помимо основных нормативных документов на выставке представлены и другие не менее познавательные материалы. Например, книга В. И. Смолярчука о жизни и деятельности известного русского юриста, ученого, литератора, крупного государственного и общественного деятеля А. Ф. Кони (1844-1927). Придерживаясь принципа независимости, А. Ф. Кони никогда не принадлежал к каким-либо партиям или политическим группировкам. Его характеризовали прямота, бескомпромиссная честность. Таким его знали на работе, в среде деятелей культуры и в обществе. Его литературное наследство огромно: пять больших томов известных мемуаров ” На жизненном пути”, несколько изданий “Судебных речей”, “Очерков воспоминаний” переписка с различными деятелями.

Также читатели могут познакомиться с книгой А. И. Алексеева “Искание правды” , посвященной выдающимся деятелям русской культуры – юристам по образованию: Л. Н. Толстому, П. И. Чайковскому, А. Н. Радищеву, А. С. Грибоедову и другим. В книге можно узнать много нового о хорошо известных нам людях, об их практической деятельности в юриспруденции в качестве защитников по уголовным делам и мировых посредников.

В книге Н. Я. Куприц “Ковалевский: из истории политической и правовой мысли” дается очерк жизни и деятельности М. М. Ковалевского – русского ученого, историка, юриста, социолога и этнографа. Он являлся автором многочисленных трудов по истории и экономике, создателем новой школы права, исследователем этнографии народов Кавказа, видным социологом, стоявшим у истоков социологического образования в России. Наряду с научной деятельностью Ковалевский занимался публицистической работой. Он напечатал целый ряд статей по текущим вопросам внутренней и внешней политики России. Ковалевским был издан ряд работ на французском языке, посвящённых ознакомлению Запада с экономическим бытом России, с историей её политических учреждений, с пережитым ею кризисом 1905-1906 гг.

Также на выставке представлены сборники произведений, посвящённые милицейской, военной и государственной тематике “Люди долга и отваги”, “На Графской” , “Особое задание”, “Верность долгу”.

Французский писатель Оноре де Бальзак когда-то сказал: «Ничто мы не знаем так плохо, как то, что каждый должен знать — закон». Это высказывание актуально и по сей день. Поэтому так важно понимать основные положения Конституции РФ, а также знать права и обязанности гражданина и исполнять их.

#ф1библиотекибалашова #деньправчеловека


Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять