
«Вейпинг. Что это такое и чем опасно это увлечение?» /час откровенного разговора/
Сегодня одной из актуальных проблем в обществе является быстрое распространение различных форм деструктивного поведения среди детей и подростков. Ежедневно на улицах города мы видим людей, выдыхающих большое количество пара, использующих для этого специальные устройства. Особую тревогу сегодня вызывает курение вейпов и мини-кальянов подростками. Они приносят их в школы, парят в туалетах, вовлекая в этот процесс не только сверстников, но и детей младшего возраста.
Вейперы – новый вид курильщиков, которые курят сигареты с электронной начинкой, пропагандируя курение электронных устройств как безопасную альтернативу обычным сигаретам.
С целью пропаганды здорового образа жизни и отказа от пагубных привычек, негативно влияющих на подрастающий организм, 25 сентября 2025 года сотрудники филиала №4 провели для учащихся старших классов МАОУ СОШ №3 по Пушкинской карте час проблемного разговора «Вейпинг. Что это такое и чем опасно это увлечение?»
В качестве приглашенного гостя на мероприятии принял участие нарколог Матяшев А.И.
Встреча прошла в форме дискуссии. Юные участники не только получили актуальную информацию, но и активно участвовали в дискуссии. Ребята задавали много интересных вопросов, делились своим мнением и опытом, что сделало разговор особенно живым и откровенным.
Подросткам была представлена презентация о вреде курительных смесей, электронных сигарет, вейпов, о последствиях их употребления для здоровья. В завершении мероприятия был показан ролик «Дыши чистыми легкими» и всем присутствующим были розданы буклеты «Осторожно! Вейп!»
#БиблиотекиБалашова #здоровый_образ_жизни

