ЭКСКУРСИЯ «МОДЕЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА – МИР НОВЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ»

7 октября модельную центральную библиотеку посетили учащиеся 10 а класса «Гимназия имени Ю.А. Гарнаева» г. Балашов
Библиотекари провели для ребят увлекательную экскурсию по обновленной библиотеке, познакомили с новыми возможностями, которые появились здесь благодаря успешному участию в национальном проекте «Семья».


Экскурсия началась с отдела обслуживания, где школьникам рассказали о библиотечных правилах, познакомили с книжными новинками, объяснили, как расставлены издания и как можно найти нужную книгу. Ребята узнали, что такое книжная выставка, как она оформляется и для чего служит.

 Учащиеся посетили Центр правовой информации, где познакомились с фондом правовой литературы и узнали много нового о предоставляемых услугах. Здесь можно получить консультацию юриста, изучить законодательство, подготовиться к экзаменам и даже написать научную работу по правовым вопросам. Особенно интересно было узнать о возможности воспользоваться электронными ресурсами, справочно-правовыми системами и базами данных, доступными прямо в Центре.

В Музее редкой книги гостям рассказали о книжных памятниках, в основном вышедших в свет в XIX веке и начале XX столетия. Ребята узнали, что многим книгам по 100, 150, а некоторым даже по 200 лет и, конечно, все они имеют огромную историческую ценность, как источники, отражающие духовную атмосферу и культуру ушедшего времени.

 В фойе школьники познакомились со сборником «Солнце над Хопром», в который вошли стихи балашовских поэтов с иллюстрациями талантливых ребят из Детской школы искусств №1, Детской художественной школы им. Бочкова и их педагогов.
Учащиеся оценили художественное мастерство юных иллюстраторов и любовь к родному краю наших авторов.

В зале каталогов ребята познакомились с алфавитным и систематическим каталогами. Сотрудники библиотеки рассказали, что такое каталог, когда появились первые каталоги, познакомили с каталожными карточками и научили, как правильно работать с каталогом, чтобы найти нужную книгу.

В современном читальном зале модельной библиотеки созданы все условия для плодотворной работы и отдыха, удобные рабочие места, хорошее освещение и конечно обширный книжный фонд. Учащимся рассказали о новых информационных ресурсах, которые стали доступны жителям города. Новый современный читальный зал библиотеки может предоставить пользователям бесплатный доступ к Национальной электронной библиотеке (НЭБ).

В завершении мероприятия школьники сделали вывод, что теперь библиотека — это не только место, где просто выдаются книги, сегодня это эстетически привлекательный, технологически оснащенный дом, где можно провести время с пользой и интересом!

#БиблиотекиБалашова

Комментарии к записи ЭКСКУРСИЯ «МОДЕЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА – МИР НОВЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ» отключены

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять