В читальном зале Центральной городской библиотеки развернута новая книжная выставка – предупреждение «Опасные игры со смертью»

1 марта весь мир отмечает Международный день борьбы с наркоманией и наркобизнесом. Этой дате посвящена развернутая в читальном зале  Центральной городской библиотеки книжная выставка – предупреждение «Опасные игры со смертью». Что из себя представляет эта страшная болезнь? XXI века?

Наркомания  –  атрофированные, глухонемые, бесчувственные души, единственным смыслом которых является поиск ядовитого зелья. Это горе миллионов отцов и матерей, это разрушенные семьи, невостребованные таланты, преданные чувства, сломанные судьбы! Наркомания – это тяжелые преступления, убийства, самоубийства. Около 60 процентов наркоманов в течении первых двух лет после приобщения к наркотикам предпринимают попытки к самоубийству.

По самым приблизительным оценкам специалистов, от трех до четырех процентов жителей нашей планеты употребляют наркотики. В России на каждые сто тысяч приходится более двухсот наркоманов. Считается, что страна, в которой семь процентов населения употребляет наркотики, обречена, так как у нее нет будущего. Россия стремительно приближается к таким показателям.

За последние годы Российская Федерация из транзитной страны превратилась в потребляющую. Но борьба с наркоманией и наркобизнесом – это не только задача спецслужб. Это проблема всего общества. На выставке «Опасные игры со смертью» представлена часть литературы, имеющейся в фондах библиотеки по этой теме. Это и книги, такие как И.Ципоркина «Для подростков или вся правда о наркотиках», Р. Кэмпбелл «Ваш ребенок и наркотики», М. Рожков «Профилактика наркомании у подростков», Н. Исмуков «Без наркотиков: проблема предупреждения и преодоления наркотической и алкогольной зависимости» и другие, а также  статьи из  журналов «Нарконет», «Студенческий меридиан», «ОБЖ. Основы безопасности жизни» и  других.

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять