Сотрудники Центральной библиотеки для студентов БТМ С/Х провели мероприятие «Прометеи российской науки»

Кто изобрел первый паровоз в России? Кто придумал радио? Чем занимаются российские ученые сегодня? На эти и другие вопросы студенты ГАПОУ СО «Балашовский техникум механизации сельского хозяйства» получили ответы,  посетив мероприятие – «Прометеи российской науки», приуроченное ко Дню российской науки.

Библиотекарь ЦБ  – Чернецова Л.А. рассказала ребятам о выдающемся первооткрывателе  в науке и технике И.П. Кулибине.  Вклад его в отечественную и мировую науку  столь значителен, что он по праву считается символом русского изобретательства.

Активное участие в мероприятии приняли студенты техникума, подготовив устные сообщения о первооткрывателях.    Рассказали как крепостные тагильского завода Ефим Алексеевич и Мирон Ефимович Черепановы усовершенствовали добычу черных и цветных металлов, создали более двадцати паровых машин и десятки станков, построили первую русскую рельсовую дорогу с паровой тягой.

С именем Александра Степановича Попова неразрывно связано начало развития радиотехники, а радио – одно из высших достижений человеческого разума конца 19 века.

Мероприятие сопровождалось презентацией и  показом видеофрагментов из документального фильма «Изобретатели России Иван Кулибин».

В заключение встречи  библиотекарь представила студентам  научно – популярную книгу Тима Скоренко «Изобретено в России» /история русской изобретательской мысли от Петра I  до Николая II/.

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять