В Центральной городской библиотеке состоялось мероприятие «Маленькие истории большой войны»

В читальном зале Центральной городской библиотеки было проведено мероприятие «Маленькие истории большой войны». Оно прошло в форме военно-исторической мозаики – коротких рассказов об участии животных на фронтах Великой Отечественной войны. На мероприятие были приглашены ученики 8 «в» класса Гимназии им.Ю. А. Гарнаева.

Ведущая мероприятия – библиотекарь О.В. Коленченкова, рассказала читателям о той важной роли, которую сыграли животные в годы войны. Лошади и собаки, верблюды и голуби, лоси и олени – это они, погибая, спасали тысячи человеческих жизней. Они не получали наград и званий, они совершали ежедневные подвиги, не зная этого. Они просто делали то, чему их научили люди, и гибли, как люди. Животные были верными и преданными друзьями и помощниками солдат: лошади в кавалерии неслись в атаки, а обозные – были тягловой силой войны; собаки были на фронтах санитарами  и  связистами, саперами и диверсантами, истребителями танков и охранниками; и даже олени, верблюды и лоси, как тягловая сила, прошли по дорогам войны.

Рассказ библиотекаря сопровождался интересным видеорядом – отрывками из художественных и документальных фильмов, видеозаписями рассказов ветеранов войны, множеством фотографий, стихами. К мероприятию была оформлена книжная выставка «Солдаты наши меньшие». Основной целью мероприятия было напомнить подрастающему поколению о героическом подвиге нашего народа и открыть для них  малоизвестные страницы Великой Отечественной войны.

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять