«Открываем И. Тургенева заново» /Литературный журнал/

22 ноября в читальном зале Центральной городской библиотеки для читателей старшей возрастной группы и членов информационного клуба «Озарение» был проведен литературный журнал «Открываем И.С. Тургенева заново». Мероприятие организовано и проведено сектором внестационарного обслуживания Центральной городской библиотеки в цикле «Литературный календарь».


В 2023 году И.С. Тургеневу, знаменитому писателю, великому человеку и автору прекрасных произведений исполнилось 205 лет со дня рождения. Нет ни одного культурного человека в России и за рубежом, который бы не знал его имени. Произведения И.С. Тургенева – это целый мир, где много любви к человеку, Родине, русской культуре, русскому языку. Его имя входит в плеяду великих классиков ХIХ века.

Библиотекарь сектора внестационарного обслуживания И.В. Гусева рассказала о детстве, юности и дальнейшей судьбе писателя, его творческом пути. И.С. Тургенев является ярким прозаиком. Тематика его произведений весьма разнообразна: это произведения о «лишних» людях, о крепостном праве, о любви. Наиболее известные его произведения: цикл рассказов «Записки охотника», рассказ «Му-му», повести «Первая любовь», «Ася», романы «Дворянское гнездо», «Отцы и дети». В разных странах мира по книгам И.С. Тургенева снято много сериалов и телефильмов. На мероприятии прозвучали стихотворения в прозе И. С. Тургенева («Деревня», «Русский язык», «Памяти Ю. Вревской», романс на стихи И.С. Тургенева «Утро туманное, утро седое…», был показан отрывок из кинофильма «Отцы и дети» (1958, Режиссеры Адольф Бергункер, Наталья Рашевская). Литературный журнал сопровождался презентацией «Открываем И.С. Тургенева заново».

К мероприятию была организована мини-выставка «Писатель русской души». Здесь были представлены произведения знаменитого писателя: романы, рассказы, повести, пьесы и стихотворения, такие как «Записки охотника», «Первая любовь», «Накануне» и другие. Выставку дополнили статьи периодических изданий и книги о жизни и творчестве И.С. Тургенева.

В завершении встречи читатели вспомнили любимые произведения писателя, размышляли о роли его творчества в современном мире. Библиотекарь также поздравила присутствующих с наступающим Днём матери, который будет праздноваться 26 ноября, рассказала несколько слов об истории и значении этого трогательного праздника.

#БиблиотекиБалашова #клуб_Озарение

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять