В филиале №4 МУ ГЦБС прошел вечер – памяти «Великая Победа: наследие и наследники»

2020 год объявлен годом Памяти и Славы. Его временные рамки весьма условны: у подвига поколения Победителей и благодарной памяти их потомков нет срока давности.

Самоотверженность, стойкость, неподдельная любовь к Родине фронтовиков и тружеников тыла – определили исход самой страшной войны в истории человечества и спасли народы планеты от истребления, рабства, уничтожения национальной и культурной идентичности. И сама наша жизнь, жизнь наших детей, внуков, всех, кто еще только родится на этой земле – прямая заслуга людей, подаривших миру Великую Победу. Осознавать это, чувствовать сердцем и передавать из поколения в поколение – наш священный нравственный долг.

В рамках мероприятий, посвященных Году памяти и славы в филиале №4 МУ ГЦБС прошел вечер – памяти «Великая Победа: наследие и наследники». В мероприятии приняли участие учащиеся МОУ СОШ № 3 и  члены клуба «Горница» в количестве 25 человек. Ведущие мероприятия Лагуткина С.В., Брюханова Л.И.

В мероприятии, в качестве приглашенного гостя, приняла активное участие заслуженный учитель РФ, руководитель кружка «Православная культура» Симонова Н.А.

К мероприятию была оформлена книжная выставка «О подвиге, о доблести, о славе», а также стенд, на котором были представлены фотографии родителей Симоновой Н.А., их боевые и юбилейные медали, фронтовые треугольники писем, а также 125 блокадных грамм хлеба- символа блокады.

Началось мероприятие с волнующего звучания песни «Вставай страна огромная». С большим интересом ребята  и взрослые участники мероприятия слушали Н.А.Симонову, которая рассказала о том, что год Памяти и Славы призван напомнить нам об ответственности, о достоинстве, верности и чести наследника Великой Победы, которым является каждый, обратиться к семейной истории и истории своей страны, узнать ранее неизвестные события, факты военных лет и  задуматься о том, как храним мы оплаченное непомерной ценой миллионов человеческих жизней. Чем доказываем, что они не стали напрасны Оставим ли мы после себя что-то действительно важное, нужное людям, России, миру.

Ее рассказ сопровождался просмотром видеороликов документальной хроники о событиях ВОВ, который вызвал неподдельный интерес у школьников. Ребята были не просто слушателями, но и активными участниками мероприятия. Участница конкурса чтецов Баталова София ученица 8 «а» СОШ № 3 прочитала авторское стихотворение.

В конце мероприятия минутой молчания почтили память павшим героям и всем участникам раздали георгиевские ленточки.

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять