«Алые паруса мечты»

23 августа исполняется 140 лет со дня рождения писателя Александра Степановича Грина (наст.фамилия – Гриневский).
Грин не любил говорить о себе. Его жизнь была тяжела и драматична.Шестнадцатилетним юношей он покинул родной дом, и с тех пор на протяжении многих лет биография Грина представляла собой череду непрерывных мытарств и скитаний. Он сменил множество профессий, принимал участие в революционном движении, прошел подполье, тюрьму, ссылку.
Он долго не верил, что может стать в один ряд с писателями, которыми восхищался в юности. Его влекла экзотика дальних странствий и море, о котором он мечтал с детства. Но карьера моряка не сложилась. Недолгий опыт морской жизни Саши Гриневского воплотился на страницах его произведений.
В 1906 г. был опубликован первый рассказ Грина «Заслуга рядового Пантелеева», но весь тираж был конфискован и уничтожен. В последующих произведениях писателя – «Апельсины» (1908), «Зурбаганский стрелок» (1913) – окончательно формируются черты вымышленной страны, которую критик К.Л. Зелинский назовет Гринландией.
Александр Степанович Грин проработал в русской литературе четверть века. Он оставил после себя романы, повести, несколько сотен рассказов, стихи, басни, юморески. Все творчество Грина было посвящено воспеванию мечты, прославлению людей, умеющих мечтать и добиваться исполнения своих самых заветных мечтаний.
Творчество А.Грина выдержало испытание временем. Советская писательница Вера Панова сказала: «Книги Грина не только не забыты – они и не могут подвергнуться забвению, ибо есть в них нечто вечно сияющее, вечно живое…».
По повести А.Грина «Алые паруса» создан одноименный балет (1942) и фильм (1961). По роману «Бегущая по волнам» снят фильм (1967).
К юбилею писателя в Центральной библиотеке сотрудником читального зала Е.М.Кобяшовой подготовлена и оформлена книжная выставка-персоналия «Алые паруса мечты», на которой представлены как произведения А.Грина, так и литература о его жизни и творчестве.

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять