Литературный компас “Важный разговор о вечных ценностях”

“Важный разговор о вечных ценностях”, –  так можно охарактеризовать творчество писателей,  обращающимся к нравственным сторонам нашей жизни. Эти произведения особенно важны для подрастающего поколения.
Сотрудники филиала №1 подготовили литературный компас, который познакомит с такими авторами и их книгами.
Один из них, это Евгений Иванович Носов – советский русский писатель. Сегодня произведения Евгения Носова для детей включены в школьную программу изучения. Хотя специально для них он не писал. Однако, благодаря понятному и простому языку, все его повести и рассказы легко читаются и взрослыми, и детьми.
Евгений Носов родился 15 января 1925 года в семье потомственного мастерового, кузнеца. Шестнадцатилетним юношей пережил фашистскую оккупацию. Закончил восьмой класс и после Курского сражения (5 июля — 23 августа 1943 года) ушёл на фронт в артиллерийские войска, став наводчиком орудия. В боях под Кёнигсбергом 8 февраля 1945 года был тяжело ранен и День Победы встречал в госпитале в Серпухове, о чём позже написал рассказ «Красное вино победы». Выйдя из госпиталя, получил пособие по инвалидности. После войны окончил среднюю школу. Уехал в Казахстан, Среднюю Азию, работал художником, оформителем, литературным сотрудником. Начал писать прозу. В 1980-х гг. был членом редакционной коллегии журнала «Роман-газета».
В его книгах можно найти не только описание жизни и природы, но и философское осмысление процесса бытия людей и роль Отечества в их жизни.

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять