“Важный разговор о вечных ценностях” – Часть 2

Иногда даже одна встреча с интересной книгой может дать ключ к пониманию чего-то очень важного. Таким ключевым моментом становится для читателя знакомство с творчеством Альберта Лиханова – известного писателя и публициста, общественного деятеля.
Альберт Лиханов родился в Кирове 13 сентября 1935 года. После школы Альберт уехал в Свердловск, где в 1958 году окончил отделение журналистики Уральского государственного университета. Стаж работы в журналистике затем стал «основным двигателем» его литературной деятельности. Вся его творческая биография сложилась благодаря живому сердцу, которое видело много несправедливости по отношению к детям и пыталось это как-то исправить.
Альберт Анатольевич Лиханов- президент Международной ассоциации Детских фондов, Председателя Российского Детского Фонда.
Все произведения Лиханова пронизаны духом добра, справедливости, любви и сострадания – это настоящий гимн военному и послевоенному детству, гимн, непревзойденный по своей сердечности и значению.
Некоторые называют прозу Лиханова  жестокой, даже слишком, но, по мнению автора, таковой и является наша жизнь. Своими работами он стремится готовить молодых людей к столкновению с различными жизненными испытаниями и трудностями, которые могут выпасть на долю каждого, и достойно выйти из всех передряг.
Детское восприятие с его свежестью взгляда позволяет резче показать трагические диссонансы эпохи. В произведениях Лиханова «Крутые горы», «Музыка», «Деревянные кони», «Магазин ненаглядных пособий», «Кикимора», «Детская библиотека», «Последние холода», а затем в «Кресне», «Лежачих не бьют», «Те, кто до нас» – ясно виден любимый герой автора – мальчишка-подросток, впервые открывающий мир во всей его сложности.
Лиханов напишет о своей военной прозе: «Посвящаю детям минувшей войны, их лишениям и вовсе не детским страданиям. Посвящаю нынешним взрослым, кто не разучился поверять свою жизнь истинами военного детства. Да светят всегда и не истают в нашей памяти те высокие правила и не умирающие примеры – ведь взрослые всего лишь бывшие дети».

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять