Чёрно-белые рифмы /выставка-портрет/

В октябре исполняется 140 лет со дня рождения двух известных русских писателей и поэтов – Андрея Белого и Саши Чёрного. Этим юбилейным датам посвящена развёрнутая в Центральной городской библиотеке книжная выставка-портрет «Чёрно-белые рифмы», подготовленная и оформленная ведущим библиотекарем отдела обслуживания Е.Б. Аравиной.
В российской истории конец XIX – начало XX века называют Серебряным веком, или Русским Ренессансом, и сравнивают его с итальянским Возрождением. Этот период ознаменован небывалым взлётом литературы, философии, музыки, театра, изобразительного искусства. В России «дух эпохи» питался усилиями лишь нескольких сотен исключительно одарённых личностей, творения которых оказали огромное влияние не только на европейскую, но и мировую культуру. В их число входят и два этих одарённых человека.
Борис Николаевич Бугаев (1880-19340), известный по своему литературному псевдониму как Андрей Белый, – поэт, прозаик и теоретик символизма. Он разработал эстетику этого литературного течения. Как математик (а он окончил физико-математический факультет Московского университета) и сын математика (профессора того же университета), Белый увлёкся теорией ритма в стихе и прозе, где впервые применил математические методы («Ритм как диалектика» и «Медный всадник»).
Мистические искания рафинированного интеллигента отразились в его романе «Серебряный голубь». После Октябрьской революции А. Белый издавал журнал символистского направления « Записки мечтателей», где опубликовал автобиографическую повесть «Котик Летаев». Лучшим прозаическим его произведением считается роман «Петербург».
Андрей Белый покидал страну в 1921 году, но осенью 1923 года вернулся в Россию.
Александр Михайлович Гликберг (1880-1932), прославившийся под псевдонимом Саша Чёрный, – блестящий поэт-сатирик. Его сборник «Сатиры состоял из метких и язвительных стихов, высмеивавших обывательщину и пошлость в политике, литературе, в быту. В 1918 году он уехал в Прибалтику, в 1920 – переехал в Германию, далее несколько лет провёл в Италии, а с 1924 года вплоть до конца своих дней жил во Франции.
С. Чёрный выпустил несколько книг стихов и прозы, как для взрослых, так и для детей. Многие его произведения воскрешали петербургский, московский и провинциальный быт старой России. Книга «Жажда» окрашена чувством тоски по оставленной родине.
Особое место в позднем творчестве Саши Чёрного занимают «Солдатские сказки», написанные в стиле своеобразного анекдотически-бытового реализма.
На выставке «Чёрно-белые рифмы» представлены произведения этих знаменитых писателей, а также литература об их жизни и творчестве.

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять