«Я тревожно уйду по метели…»

3 января 2021 года исполнилось бы 85 лет со дня рождения известного русского поэта Николая Михайловича Рубцова. К этой дате в Центральной городской библиотеке организована книжная выставка – просмотр «Я тревожно уйду по метели…».
Он прожил до обидного мало – родился в 1936 году, а погиб в 1971-м. Именно погиб, ибо обстоятельства его смерти и по сей день загадочны, а прожил он всего 35лет, провидчески сказав: «Я умру в крещенские морозы…».
В 1945 году Рубцов сочинил первое четверостишие — «Зима», а вскоре завел альбом, куда записывал свои стихотворения. Каждое произведение будущий поэт иллюстрировал. Чаще всего на картинках в альбоме было изображено море: он мечтал служить на флоте и увидеть другие города и страны.
В 1962 году Рубцов выпустил первую книгу «Волны и скалы», состоящую из 38 стихотворений. Поэт вручную напечатал ее на машинке.
В 1964 году Николай Рубцов решил издать новый сборник стихотворений. Машинописный макет книги он сделал за несколько ночей.
В 1965 году в Архангельске вышла книга «Лирика» — первый типографский сборник Рубцова. Поэта стали приглашать на вологодские литературные вечера, а местные газеты просили разрешения публиковать следующие его стихи. В издании «Коммунист» вышло произведение Рубцова «Январское», а в еженедельнике «Ленинский путь» — «Родная деревня», «Хозяйка», «Таковы на Руси леса», «В родных местах», «Отправляясь в дорогу».
В 1967 году в Москве опубликовали второй сборник Рубцова «Звезда полей». В него вошло 44 стихотворения, большинство из которых поэт сочинил в Вологде.
В 1968 году Николай Рубцов стал членом Союза писателей СССР.
В этот же год поэт написал стихотворения «До конца», «Ласточка», «Прощальное», «Про зайца», «Листья осенние». Все они вошли в сборник 1969 года «Душа хранит», который вышел в архангельском издательстве. Тираж книги раскупили за несколько месяцев. Газета «Правда Севера» писа-ла: «Приятно сознавать, что в большое плаванье вышли в последние годы такие литературные корабли, какими ныне представляются прозаики В. Астафьев, Ф. Абрамов, В. Белов, Н. Жернаков, поэты О. Фокина, Н. Рубцов, А. Романов и некоторые другие литераторы Севера».
В 1970 году Николай Рубцов выпустил последний прижизненный сборник «Сосен шум», в который вошли стихотворения «Зимняя ночь», «У церковных берез», «Шумит Катунь» и многие другие.
При жизни поэт издал всего четыре книги стихов, а после его смерти вышло больше 30 изданий. Без его имени уже невозможно представить рус-скую поэзию. Прикоснуться к поэзии Николая Рубцова – значит прикоснуться к чему-то незамутненному и доброму.
В творчестве Рубцова неразрывно связаны Вологодский отчий край, где прошло военное детдомовское детство, и столица, где он обрёл истинных друзей и литературное признание… Говорят, он сродни Есенину. Но он по-своему, порубцовски, радостен и печален и по-своему же напевен: не зря столько песен создано на его стихи! Он, как и Есенин, по-особому чувство-вал и по-особому, душою, воспринимал слово, знал его истинную цену и находил ему поэтически верное место в строчках своих стихотворений.
Стихи Рубцова любят и взрослые и дети, ведь любовь и умиротворение всегда нужны человеку. На книжной выставке, организованной в читальном зале, можно познакомиться со сборниками стихов поэта, книгами биографического характера и журнальными статьями о жизни и творчестве Николая Рубцова.
#цб_библиотекибалашова #выставки

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять