“Места родные, заповедные”

Ко Дню заповедников и национальных парков сотрудники филиала №1 представляют обзор “Места родные, заповедные”. Он знакомит читателей с литературой об особо охраняемых природных территориях нашего края, которую можно взять в библиотеке.
Заповедники, заказники, национальные парки и памятники природы — особо охраняемые природные территории — сегодня, пожалуй, единственный способ уберечь от гибели хотя бы небольшую часть дикой природы и животного мира.
В настоящее время в России 103 заповедника и 13 тысяч особо охраняемых территорий.
В Саратовской области заповедников нет. Особо охраняемые территории Саратовской области включают более 80 особо охраняемых территорий. Совсем недавно памятников природы в Саратовской области было гораздо больше, но 27 февраля 2007 года вышло постановление губернатора о признание утратившими силу прошлого постановления 1997 года “Об утверждение Перечня памятников природы регионального значения в Саратовской области” и все старые памятники природы перестали ими быть, а в новый список вошли уже далеко не все.
Наиболее близко к нашему городу расположен Хоперский заповедник. Он находится в северо-восточной части Воронежской области в пределах трех районов: Новохоперского, Поворинского и Грибановского.
В Балашовском районе с 1982 года существовал заказник Алмазовский, но в 2007 был выведен из статуса охраняемых и на данный момент числится со статусом утраченный.
Алмазовский заказник на Хопре заповедная зона с богатым растительным и животным миром. Сначала заказник был специализированным- боброво-выхухолевым. Но со временем в заказник, где были созданы богатые кормом места, пришли и поселились кабаны, косули, благородные олени.

Также в Балашовском районе находятся несколько памятников природы регионального значения. Памятники природы–это невосполнимое богатство области, её гордость и уникальность.
Один из них носит название “Арзянский бор”. Здесь растут сосны возрастом 150-180 лет и достигающие 20 м в высоту и 65 см в диаметре.

Памятник природы, расположенный в селе Пады- “Падовский приусадебный парк”. Он создан в целях сохранения, восстановления и изучения пейзажно-регулярного приусадебного парка XIX века (имение графа В.Л. Нарышкина) с насаждениями, а также прилегающей нагорной дубравы.

На землях Балашовского лесхоза находится и памятник природы “Роща ореха маньчжурского”. Там сохранилось 95 деревьев ореха маньчжурского высотой до 6 метров.

Памятник природы “Озеро Рассказань” занимает площадь 20 гектаров. Это естественное озеро в долине реки Хопер с типичной прибрежной и водной растительностью и местообитанием водоплавающей птицы.

Совсем недавно, в январе 2020 года долина реки Хопер наконец-то стала памятником природы. Площадь новой особо охраняемой природной территории составляет 1600 гектаров. Целью является сохранение уникального природного комплекса нетронутой природы старых пойменных дубрав. Природный памятник “Долинный комплекс реки Хопер” находится в Балашовском районе около села Никольевка. Уникальная природа сделала Хопёр излюбленным местом для туристов. Их привлекают красивейшие места долины Хопра, живописные берега, чистейшие песчаные пляжи, теплая, кристально чистая вода, отличная рыбалка, пышные леса в долине и сосновые леса на высоких террасах, пронзительно чистый воздух.

Более подробно о природных богатства родного края можно узнать из рекомендовано литературы:
1. Энциклопедия родного края (в очерках, фактах, событиях, лицах). – Саратов: Привол. кн. изд., 2002.
2.Красная книга Саратовской области: Грибы. Лишайники. Растения. Животные (Комитет охраны окр. среды и природопол. Сарат. обл.) – Саратов: Изд. Торгово-промыш. палаты, 2006.
3.Прихоперье и Саратовский край в панорам веков: Материалы 15 и 16 историко-краеведческих конференций, Балашов: Изд. “Николаев”, 2006.

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять