“Великий мастер сказок”

24 января 2021 года исполнилось 245 лет со дня рождения Теодора Амадея Гофмана – легендарного немецкого писателя, композитора, художника и 205 лет с момента публикации его бессмертного произведения «Щелкунчик и Мышиный король».

Свою рождественскую сказку 30-летний Гофман сочинил для детей друга, Юлиуса Хитцига. Имена первых слушателей, Мари и Фрица, увековечены на страницах этой волшебной истории, а в добром крестном Дроссельмейере легко угадывается сам автор. Библиотека №2 оформила для юных читателей мини выставку “Великий мастер сказок”, обратившись к которой ребята могут познакомиться с героями книг Эрнста Теодора Амадея Гофмана, узнать о главном герое – Щелкунчике.
Легендарное произведение Гофмана превратилось в кино, мультфильм, балет и даже оперу. Кажется, ни одна театральная афиша не обходится зимой без этой сказки, на которую стремятся попасть не только дети, но и взрослые. Художественное дарование Гофмана необычайно многогранно. Под его пером источником всего фантастического становится обыденная жизнь. При ужасающей канве повествования Гофман умел создавать красивые, чувственные сказки. И его волшебство открывает нам другой, ещё более необыкновенный мир – мир человеческой души. Сказки знаменитого писателя учат нас быть добрее и лучше. Даже в сердцах взрослых людей они оставляют немного места для детства и наивности. Да и не важно, какого ты возраста, всем хочется волшебства и праздника!
4 интересных факта о писателе:
– Настоящее имя Гофмана – Эрнст Теодор Вильгельм. Но впоследствии, став большим поклонником музыки Моцарта, он изменил одно из своих имён на Амадей.
– К двенадцати годам он свободно играл на гитаре, органе, скрипке и даже арфе.
– Гофман прекрасно рисовал. В 1796-м году, живя в городе Глогау он помог своему знакомому художнику Алоису Молинари расписать местную иезуитскую церковь. Некоторые залы Варшавского «Музыкального собрания были украшены его росписями.
– В 1799 году Гофман дебютировал в амплуа композитора, написав несколько коротких опер, которые были с успехом поставлены на сцене театра города Познань, где он в то время жил.
Этот немецкий писатель-романтик прожил не так долго – всего сорок шесть лет. Но за свою недолгую жизнь он успел проявить себя как литератор, художник, композитор, музыкант и дирижёр.
Эрнст Теодор Амадей Гофман по праву считается одним из самых загадочных и непостижимых писателей в истории мировой художественной литературы.
#ф2библиотекибалашова #выставки

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять