Литературный онлайн — час «Сатиры смелый властелин», посвященный 195-летию со дня рождения М.Е.Салтыкова — Щедрина подготовлен сотрудниками Центральной детской библиотеки

Михаил Евграфович считается одним из самых ярких сатириков русской литературы, виртуозно владеющий эзоповым языком, романы и рассказы которого не утратили злободневности.
Для историков произведения Салтыкова-Щедрина – это источник познания нравов и обычаев, распространенных в Российской империи 19 века. Такие слова как ”мягкотелый”, ”благоглупость”, ”головотяпство” были рождены пером известного сатирика. Проза Салтыкова-Щедрина – один из самых ценных образцов мировой сатиры. Стиль критики, оформленной в сказке, применялся писателем очень активно и стал образцом для подражания для многих писателей в будущем. Сказка, направленная на критику социального несовершенства, использовалась как литературный прием и до Салтыкова-Щедрина, но именно он смог сделать этот прием классическим. Современники называли его прокурором русской общественной жизни. Его острое слово настолько метко попадало в уязвимость порока, что даже сейчас, читая мудрые саркастичные высказывания, мы удивляемся их актуальности.
#цдб_библиотекибалашова

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять