Вселенная в алфавитном порядке /информационное сообщение к Международному дню родного языка

Выдающийся русский филолог И.И. Срезневский сказал: «Словарь отечественного языка есть одна из самых необходимых настольных книг для всякого образованного человека…».

Значение словарей в жизни каждого человека трудно переоценить. Чтение словарей, постоянное обращение к ним повышает культуру речи. Словари обогащают индивидуальный словарный и фразеологический запас, знакомят с нормами русского языка, предостерегают от неправильного употребления слов, их грамматических форм, произношения.
Словари делятся на энциклопедические и лингвистические.
Энциклопедические словари подают краткую характеристику предметов, явлений, различных понятий.
Лингвистические словари содержат информацию о словах. Существуют различные типы лингвистических словарей.
Сведения о правильном написании слов можно найти в орфографическом словаре, о правильном произношении – в орфоэпическом. Словари этимологическиеиисторические описывают происхождение слова, его путь в языке, все изменения, которые происходили с ним. Словари грамматическиесодержат информацию о морфологических и синтаксических особенностях слова.
Есть также словари иностранных слов, фразеологические, терминологические.Словарь может охватывать не всю лексику языка, а определенные группы слов. Таковы словари синонимов, антонимов, омонимов, паронимов.
Отдельно выделяют диалектные словари, словари языка писателей, словари собственных имен, фамилий, морфемные, частотные словари, словари-справочники по культуре речи, словари речевых ошибок и трудностей.
Большой интерес для тех, кто заботится о культуре речи, стремится расширить свой словарный запас, представляют толковые словари. Их основное назначение – объяснить слово, определить все его значения.
С развитием науки и техники в обиходе каждого народа появляются новые слова. Значение новых слов можно найти в словарях неологизмов.
К Международному дню родного языка, который отмечается 21 февраля, в читальном зале Центральной городской библиотеки подготовлена и оформлена книжная выставка-просмотр «Вселенная в алфавитном порядке». На выставке представлено большое количество различных словарей русского языка, которые помогут ответить на любой вопрос любознательного читателя о значении, происхождении и правильном написании слов и фразеологических выражений.
Е.Кобяшова, библиотекарь читального зала
#цб_библиотекибалашова  #выставки

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять