«Художник иных миров»

Книжно-иллюстративная выставка-просмотр с таким названием представлена в читальном зале центральной городской библиотеки. Она посвящена 165-летию со дня рождения известного русского художника Михаила Александровича Врубеля.

Михаил Врубель – фигура значительная в отечественном искусстве. Такое течение, как символизм, нашло в нем своего яркого выразителя.
Мир его картин ослепительно ярок, загадочен и мистичен. «Художником «иных миров» назвал Врубеля Александр Блок.
Михаил Врубель вобрал в себя многие нравственные, эстетические и религиозные искания рубежа XIX и  XX веков.
Валерий Брюсов в своем стихотворении «М.А. Врубелю» писал:
От жизни лживой и известной
Твоя мечта тебя несет
В простор лазурности небесной
Иль в глубину сапфирных вод.
Нам недоступны, нам незримы,
Меж сонмов вопиющих сил,
К тебе нисходят Серафимы
В сияньи многоцветных крыл…
В этих строках отражается почти все творчество живописца. Врубель был универсальным художником. Он писал иконы, рисовал портреты и картины сказочной красоты. Он создавал фрески, декоративные панно и скульптуры, а также он был замечательным книжным иллюстратором.
Его вдохновляли сюжеты мифов, сказок, легенд. Он черпал их из произведений Пушкина, Лермонтова, Гете, Франка и других.
К сожалению, при жизни (за исключением последних лет) он был мало признан. XX век принял его  как великого русского художника.
После смерти Врубеля поэт Александр Блок писал: «Он уходит все дальше, а мы, отстающие, теряем из виду его, теряем и нить его жизни с тем, чтобы следующие поколения,  взошедшие выше нас обрели ее…»
 Мы решили еще раз напомнить нашим читателям об этом гениальном и таинственном создателе незабываемых художественных образов. На выставке «Художник «иных миров» мы даем возможность читателям познакомиться с литературой, отражающей жизненный путь Врубеля, неразрывно связанный с искусством, увидеть репродукции его картин и узнать историю их  создания.  Выставка включает в себя литературу, которая раскрывает малоизвестные страницы жизни художника, связанные с нашим краем.
Приглашаются все желающие.  Эта вставка будет доступна читателям с 26 февраля по 25 марта 2021 года.
#цб_библиотекибалашова

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять