“Благодать с беспокойным сердцем”

15 марта, после весёлых масленичных гуляний, у православных христиан начинается Великий пост. В этом году он продлится до 1 мая. Пост предназначен для духовной подготовки празднования Светлого Христова Воскресения. Главное в Великом посте не пища, в которой человек себя ограничивает, а то, что он говорит, о чём думает, что делает. Большое значение в этот период придается чтению Евангелия, жития святых отцов.
И не случайно, 14 марта в России проходит День православной книги. Он приурочен к дате выпуска первой на Руси печатной книги Ивана Фёдорова «Апостол», вышедшей в свет 1 марта 1564 года. Отмечается с 2010 года.
По словам председателя Издательского совета Московского Патриархата митрополит Калужского и Боровского Климента (Капалина): «Цель этого праздника — не только вспомнить о событии издания первой книги, но и обратить внимание на значение книги для каждого из нас, вспомнить свою первую любимую книгу, которая когда-то распахнула перед нами новый мир знаний, открыла тайны духовной жизни, приобщила нас к великой русской культуре, познакомила с миром прекрасного.”

Праздник по задумке организаторов не противопоставляет православную книгу другой литературе. Понятие “православная книга” намного шире, чем можно подумать.
Это все художественные произведения, которые несут добро, евангельское мировосприятие, помогают людям понять смысл человеческой жизни, научиться великодушию, христианской любви. К православной литературе можно отнести произведения И. Шмелева, Ф. Достоевского, И. Тургенева и других писателей.
За последние 10 лет День православной книги обрел свои традиции. В этот день во многих епархиях проводятся книжные выставки-ярмарки, проходят акции, посвященные православной литературе. В проведении дня широко участвуют  библиотеки, организуя ряд мероприятий по популяризации православной книги.

Сотрудники филиала №1 подготовили обзор “Благодать с беспокойным сердцем”. Он  поможет определиться читателям с литературой, которая поможет подготовиться к Пасхе.
Сегодня жизнь православного христианина кажется немыслимой без чтения творений святителя Игнатия (Брянчанинова), которые наряду с книгами святителей Тихона Задонского и Феофана Затворника стали «азбукой» православия и добрыми помощниками всех тех, кто ищет спасения.
Игнатий (Брянчанинов) (1807 – 1867), епископ Кавказский и Черноморский, святитель. Известный русский подвижник и духовный писатель XIX века. Он был собирателем святоотеческих житий и поучений. Он переложил на современный русский язык труды святых отцов древности.
Брянчанинов был духовником Гоголя, Достоевского. Его советы не потеряли актуальности и сегодня:
?«Когда с тобою Господь — надейся на победу: Господь не может не быть победителем».
?«Дом души — терпение, она живет в нем; пища души — смирение, потому что она питается им».
?Ни под каким предлогом, не осуждай никого, даже не суди ни о ком, хорош он или худ, имея перед глазами того одного, за которого ты должен отвечать пред Богом, — себя».
? «В Вас пускают стрелы и кинжалы, Вам наносят сердечные раны; эти невещественные оружие и язвы видны Богу и оценены Им: ибо не только, по словам одного видного святого, подвиг и смерть за Христа есть мученичество, но и подвиг, и страдания за правду причисляются к мученичеству»

Алекса́ндр Влади́мирович Мень ( 1935— 1990) — протоиерей Русской православной церкви, богослов, автор книг по богословию, истории христианства. «Сын челове́ческий» — главная книга о. Александра Меня — рассказ о земной жизни Иисуса Христа. Мень стремится ясно и правдиво воссоздать евангельскую эпоху, донести до читателя образ Иисуса из Назарета таким, как Его видели современники. Жизнеописание Христа строится на основе Евангелий, лучших комментариев к ним, а также других литературных источников.

В библиотеке имеется другая интересная литература по истории православия, жития святых отцов, размышления выдающихся людей о христианстве. У нас имеется так же большой фонд православных газет и журналов (“Фома”, “Наследник”, “Нескучный сад”, “Славянка”) подаренных Балашовской епархией. Приглашаем всех желающих познакомиться с православной литературой в библиотеку.

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять