«Повести о настоящем Человеке»

#ДеньПобеды #ЭтотДеньПобеды #БиблиотекиБалашова

«Повести о настоящем Человеке»
Книжная выставка с таким названием оформлена в Центральной городской библиотеке. На ней представлены книги-юбиляры о Великой Отечественной войне.
Среди них: «Молодая гвардия» Александра Фадеева и «Реки горят» Ванды Василевской, которым в этом году исполняется 70 лет с даты выпуска. А известная многим «Судьба человека» Михаила Шолохова вышла в свет 65 лет назад и до сих пор заставляет нас сопереживать её героям. Борис Полевой, написав 75 лет назад свою «Повесть о настоящем человеке», навсегда вошел в антологию прозы о Великой Отечественной войне. Писателю, участнику Великой Отечественной, Виктору Некрасову в этом году исполняется 110 лет, а его повести «В окопах Сталинграда», положившей начало лейтенантской прозе, – 65 лет.
Все они несут в себе огромный военно-патриотический и исторический заряд памяти, напоминая о страшных событиях войны 1941-1945 годов и о людях, которые добывали для нас Победу.
Все эти книги о судьбах «Настоящего Человека», прошедшего через годы войны.
Майские праздники – повод ещё раз открыть эти военные повести и вспомнить о тех, кто отдал свои жизни в огне войны или остался в живых.
Читайте, люди, книги о войне!
Не бойтесь слёз, и горечи, и страха…
Читайте, люди, книги о войне,
И не стыдитесь горевать, и плакать.
Ведь те, кого не стало за войну,
Кого сожгли, убили, растоптали,
Они за нас, за наши жизни пали.
И то, что живы мы, а не они,
Случайности жестокая примета.
Храните в душах вечные огни,
И дорожите их горчайшим светом!
Руфь Тамарина

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять