” Мир. Прогресс. Права человека”

21 мая 2021 года исполняется 100 лет со дня рождения Сахарова А. Д.
Имя академика Сахарова знакомо, независимо от рода деятельности. Чрезвычайно широкий кругозор и сфера научных интересов обусловили не только множество полезных научных открытий, но и активную общественно-политическую позицию Андрея Дмитриевича.
В основном Сахарова знают как изобретателя водородной бомбы. Также академик Сахаров участвовал в разоблачении политики по преследованию генетиков ( так называемой ,,лысенковщины” ) в основании ” Московского Комитета прав человека” , стал обладателем Нобелевской премии за вклад в дело укрепления мира.
Возможно, столь активная гражданская позиция, а также широкий круг интересов обусловили гениальные открытия и изобретения ученого.
В августе 1963 года академик Сахаров открыто выступил против разработки и испытаний ядерного оружия. Столь яркая общественная позиция стала причиной его конфликта с властью. Сахаров вошёл в ряды лидеров Правозащитного движения СССР.
В 1970 году академик выступил инициатором создания “Московского Комитета прав человека”.
Академик вёл активную политическую деятельность и написал книгу “О стране и мире”, за которую получил Нобелевскую премию мира
В память о вкладе Сахарова А.Д. в науку именем академика назван астероид, а также открыты и действуют музеи имени Сахарова.
#ф1библиотекибалашова

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять