“Соседи – люди не чужие”

В 2000 году в Париже был основан новый необычный праздник — Европейский День соседей (European Neighbours Day), который отмечается ежегодно в последнюю пятницу мая (в этом году – это 28 мая). Основателем этого праздника является француз Атаназ Перифан, который в 1990 году, с целью укрепления социальных связей и мобилизации людей для борьбы с изоляцией, создал ассоциацию «Paris d’Amis».  Участники ассоциации собирают вещи и средства для соседей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, помогают людям в поиске работы и т.п.  Перифан выразил идею создания этого праздника следующими словами: «Давайте сделаем это фантастическое событие поводом отпраздновать вместе дух единения и сплоченности, которые так дороги всем нам!». Сегодня у праздника уже более 1450 партнеров в более 36 странах-участницах, а количество жителей, участвующих в празднике, перевалило за 30 миллионов человек.
Главной  задачей этого праздника можно назвать бытовое единение соседей, которое проявляется на уровне улыбки, доброго пожелания, взаимопомощи, угощения… Все это делает людей ближе друг к другу и способствует укреплению общества в целом.
#ф2библиотекибалашова #деньсоседей

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять