Самобытный талант писателя /информационное сообщение к 150-летию Л.Н. Андреева/

21 августа исполняется 150 лет со дня рождения Леонида Николаевича Андреева – русского писателя, яркого представителя Серебряного века русской литературы. К этой дате в читальном зале Центральной городской библиотеки подготовлена и оформлена книжная выставка-юбилей «Самобытный талант писателя».
Произведения Л.Н. Андреева вызывали споры у его современников: одни называли его рассказы «образцовой гнусностью», других восхищал его талант и умение сочетать различные литературные стили и направления. И только спустя годы его творчество было оценено по достоинству, и он по праву занял своё почётное место в плеяде русских литераторов Серебряного века.
Имя этого автора стоит особняком в истории русской литературы. Он не похож ни на кого. Его проза поражает, заставляет задуматься. Мастер слова, художник-экспериментатор, Андреев открыл в литературе особый мир – мир тревожных мыслей и настроений, мятежных страстей, мучительных поисков ответов на вечные вопросы жизни, которые властно будоражили сердца и умы современников. Каждое его новое произведение вызывало горячий интерес, острые споры читателей и критики.
Основные мотивы творчества Л.Н. Андреева – мотивы несогласия, сопротивления, бунта против скоротечности человеческой жизни; довлеющих над человеком судьбы, рока, одиночества, отчуждения. Эти мотивы имеют своеобразную, сложную природу, так как нередко соединяют в себе героизм с фатализмом, оптимизм с пессимизмом.
Леонид Андреев, книги которого были временно забыты, сегодня снова вызывает интерес и литературоведов, и читателей.
На книжной выставке, развернутой в читальном зале к юбилею автора, в разделе «Писатель бесстрашной искренности» представлены его произведения. Раздел «Художественный мир писателя» содержит критические и литературоведческие материалы, посвященные произведениям Леонида Николаевича Андреева.
Приглашаем посетить нашу выставку, которая будет действовать до начала сентября.

Е. Кобяшова, библиотекарь читального зала Центральной городской библиотеки
#цб_библиотекибалашова #выставки

 

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять