Писал смешно и грустно /информационное сообщение к 80-летию С.Д. Довлатова/

3 сентября исполнилось бы 80 лет со дня рождения советского писателя, журналиста, представителя «третьей волны» русской эмиграции Сергея Донатовича Довлатова. К его юбилею в читальном зале Центральной городской библиотеки подготовлена и оформлена книжная выставка-персоналия «Писал смешно и грустно».

В разделе «Слова – моя профессия» представлены произведения Сергея Довлатова: собрание сочинений в 4-х томах, сборники рассказов и отдельные произведения, напечатанные в периодических изданиях.

Раздел «Гражданин двух миров» содержит материалы о жизни и творчестве писателя, интервью с его современниками. Здесь же можно найти пособия для учителей литературы, а также для учащихся и студентов, изучающих творчество Довлатова.

Сергей Довлатов – один из самых известных русских писателей конца 20 века. Слава пришла к нему в эмиграции.

Довлатов неоднократно пытался напечатать свои рассказы, но его произведения не публиковались по идеологическим соображениям. За публикацию в западном эмигрантском журнале Сергей Довлатов был исключен из Союза журналистов СССР, а в 1978 году из-за преследования властей эмигрировал в Америку.

Писатель, которому не удавалось печатать свои произведения на родине, в эмиграции быстро приобрел известность и признание. За 12 лет жизни в эмиграции Довлатов выпустил двенадцать книг на русском языке, а также две книги, написанные в соавторстве. В Америке пользовались успехом переводы его произведений. При жизни писателя его произведения были переведены на немецкий, датский, шведский, финский, японский языки.

Только в конце 1980-х годов его рассказы «Виноград», и «Глаша» появились в «Литературной газете». С этого времени популярность и признание Довлатова на родине постоянно растут.

Все произведения Довлатова автобиографичны. Циклы его рассказов: «Зона», «Компромисс», «Заповедник», «Чемодан», «Ремесло», «Наши» основаны на фактах из жизни их главного героя – двойника автора.

В 1990 году Сергей Довлатов скоропостижно умер в США на 49-м году жизни, так и не дождавшись издания своих произведений на родине. Первые книги его рассказов вышли к 50-летию писателя.

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять