“Жизнь налегке” Рандеву с книгой подготовили сотрудники филиала 1

3 сентября исполняется 90 лет со дня рождения Довлатова Сергея Донатовича (1941-1990) – советского и американского писателя и публициста, журналиста.
Сергей Донатович появился на свет 3 сентября 1941 года в Уфе в интеллигентной творческой семье режиссёра- постановщика и театральной актрисы.
Уже в подростковом возрасте Довлатов проявил себя творческим и мечтательным мальчиком. Он пробовал писать стихи, увлекался творчеством Хемингуэя.
По окончании школы Довлатов поступил на отделение финского языка филологического факультета Ленинградского государственного университета.
Первым местом работы Довлатова стала ленинградская газета “За кадры верфи,, ,где он публиковал свои небольшие рассказы.
В 1972 году Довлатов перебрался в Прибалтику,где работал в местных изданиях “Советская Эстония”, “Вечерний Таллин” “Моряк Эстонии”. Также Сергей Донатович подрабатывал экскурсоводом в музее-заповеднике Александра Пушкина.
В 1975 году Сергей Довлатов вернулся в Ленинград и устроился на работу в журнал “Костер” . Многие издания отказывались публиковать прозу Довлатова по идеологическим причинам.
В этот период библиография писателя была весьма скромной .
Однако произведения Довлатова пользовались большой популярностью среди прогрессивно мыслящих читателей ,а также в эмигрантских журналах “Время и мы” и “Континент”
В 1976 году писатель был исключен из Союза журналистов СССР и эмигрировал.в Америку.
В 1978 году Довлатов обосновался в Нью-Йорке,где устроился главным редактором еженедельной газеты “Новый американец”. Благодаря стараниям Сергея Донатовича издание быстро приобрело большую популярность в эмигрантской среде.
Довлатов получил возможность спокойно публиковать свои произведения. Он печатался в самых престижных американских журналах и уже к середине 1980 х годов добился признания.
За 12 лет жизни в Америке Довлатов опубликовал 12 книг. К самым главным произведениям в творчестве писателя стоит отнести “Блеск и нищета русской литературы”, “Заповедник” , “Иностранка” , “Чемодан”.
Писатель умер 24 августа 1990 года на 49 м году жизни. Причиной смерти писателя стала сердечная недостаточность.

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять