
Такая значительная дата не осталась без внимания и сотрудников Центральной городской библиотеки. К юбилею великого прозаика в читальном зале развёрнута книжная выставка-просмотр «Фёдор Достоевский», на которой представлено более 70-ти экземпляров различных изданий.
Выставка состоит из трёх разделов: «Служение русскому идеалу», «Блаженство страждущей любви» и «Наследие писателя».
Русский философ М.М. Бахтин утверждал, что «Достоевский создал новую художественную модель мира, в которой многие из основных моментов старой художественной формы подверглись коренному преобразованию». Классик русской и мировой литературы, почитаемый во всех странах и на всех континентах, сумел донести до человечества правду, которая ему открылась. Ф.М. Достоевский сочетал в себе силу гениального психолога, интеллектуальную глубину мыслителя и страстность публициста.
На нашей выставке представлена литература о личной и творческой жизни писателя. Здесь же можно увидеть и основные произведения Достоевского: «Преступление и наказание», «Братья Карамазовы», «Униженные и оскорблённые», «Бесы», «Идиот», «Подросток», «Записки из подполья», «Белые ночи» и другие. Экспозицию украшают: репродукция картины В.Г. Перова «Портрет Ф.М. Достоевского», иллюстрации И.С. Глазунова и Д.А. Шмаринова к произведениям писателя, открытки с кадрами из кинофильма «Братья Карамазовы».
Выставка «Фёдор Достоевский» будет действовать до конца ноября. Приглашаем всех желающих!
Е. Аравина, ведущий библиотекарь отдела обслуживания центральной библиотеки
#цб_библиотекибалашова #выставки #даты