«Время развеять дым» / книжная выставка-предупреждение /

Давайте в день отказа от курения
Вдыхать все чистый воздух полной грудью!
Ведь это же такое наслаждение,
А чистый воздух так полезен людям!


В читальном зале Центральной городской библиотеки в рамках профилактической операции «Дети России-2023» развернута книжная выставка-предупреждение «Время развеять дым», основная цель которой заострить внимание читателей на том, что курение – социальная проблема общества, как для курящей, так и для некурящей его части.

Представленные книги, журналы и статьи из периодических изданий, цитаты знаменитых людей предупреждают о негативном воздействии курения на здоровье человека, рассказывают о мерах, которые могут помочь в борьбе с распространением этой пагубной привычки.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), на сегодняшний день более 1 миллиарда населения нашей планеты находится в зависимости от табака. Ежегодно курение становится причиной смерти более 5 миллионов человек. Если не предпринять решительных мер, то в 21 столетии от курения может умереть почти миллиард людей, не сумевших побороть свое пристрастие к табаку, электронным сигаретам, кальянам, вейпам, сигарам и курительным смесям.

На выставке читатели познакомятся с историей появления табака и сигарет, узнают о страшных последствиях курения, о вреде никотина и о том, что курящий человек приносит вред не только себе, но и окружающим его людям, которые становятся пассивными курильщиками.

Один из разделов выставки посвящен опасному модному увлечению подростков и молодежи – курению электронных сигарет и вейпов. Авторы статей из периодических изданий на основе исследований развенчивают миф о «безопасности» этого альтернативного вида курения и предупреждают, что «новомодные игрушки» опасны для здоровья так же, как и сигареты.

Книги Дэвида Агуса, Аллена Карра, Татьяны Васильевой убеждают нас, что у курения есть только одна серьезная альтернатива – здоровый образ жизни. Спорт и физкультура, специальные диеты помогут значительно улучшить самочувствие, повысить жизненный тонус и работоспособность после отказа от курения.

Во Всемирный день отказа от курения мы призываем: «Бросайте курить!», приходите на нашу выставку, которая будет работать до конца ноября.

Выставка подготовлена сотрудником отдела обслуживания Еленой Александровой.

#бросаюкурить #вредныепривычки #жизньбезсигарет #моездоровье #стоп_никотин #вейпы #БиблиотекиБалашова

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять