Экология: эффект бумеранга

Все больше людей понимают актуальность экологического просвещения. Этой проблеме был посвящён День библиографии “Экология: эффект бумеранга”. К мероприятию была оформлена выставка-просмотр, на которой представлена литература о защите окружающей среды в нашей стране, проведен обзор библиографических пособий на экологическую тематику и беседа “Люди и мусор: кто кого?”.

24 октября отмечают Европейский день защиты окружающей среды. В настоящее время в Европейском союзе большое внимание уделяют развитию “зелёных технологий”.
Зелёные технологии (экологические технологии Environmental technology , green technology, greentech) — технологии и производственные процессы, которые являются экологически безвредными, либо менее вредными по сравнению с традиционными способами производства.
Наибольший интерес к зелёным технологиям заметен в скандинавских странах — Норвегии, Швеции, Дании —которые массово переходят от нефтегазодобычи к развитию ветропарков, солнечных электростанций.
Успешно развивается «зеленое» строительство. Несмотря на то, что для строительства «зеленых» зданий требуются дорогостоящие технологические решения и строительные материалы, эти затраты возвращаются в виде экономии, ведь такие сооружения потребляют в среднем на 30% меньше энергии и воды. «Зеленые» офисы — один из самых актуальных трендов в больших городах. Эти объекты позволяют сокращать потребление ресурсов и создавать здоровый микроклимат. Углеродный след от эксплуатации таких зданий минимален, а сортировка и переработка мусора является частью концепции.
“Зеленые» здания влияют и на транспортную систему: они стимулируют людей отказаться от личного авто и использовать самокаты, велосипеды, электромобили, автомобили на топливных элементах.
Согласно классификации Организации экономического сотрудничества и развития, «зелёные технологии» охватывают следующие сферы:
– общее экологическое управление (управление отходами, борьба с загрязнением воды, воздуха, восстановление земель);
 – принципиальную модификацию вредных производств и замену их на безвредные с использованием естественных технологий, созданных природой за миллионы лет;
 – замена невозобновляемых природных ресурсов на альтернативные возобновляемые источники сырья и энергии;
 – исключение использования вредных синтетических химикатов в сельском хозяйстве, внедрение биотехнологий в земледелие, животноводство и переработку сельхозпродукции.
Оглянитесь вокруг и увидите – как прекрасна наша природа. Всё, что нас окружает – голубое небо, деревья, воздух – это и есть окружающая среда. И каждый из нас должен вносить свой вклад в сохранение окружающей среды и ее защиту. Человечество стало слишком много брать от природы, а взамен отдавать ядовитые отходы. Вырубка лесов, осушение водоемов, лишение естественных мест обитания – одним словом, человек нарушает природные круговороты, рушит экосистемы. Очень важно для нас, всех живущих среди асфальта и бетона экологическое посвещение, бережное отношение к нашей планете.
#ф1библиотекибалашова

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять