«Дорогою добра и милосердия»

5 декабря 2021 года в России в четвёртый раз будет отмечаться День добровольца (волонтера). Праздник установлен указом президента РФ Владимира Путина от 27 ноября 2017 года. Волонтерство (волонтер от фр. volontaire) – деятельность, совершаемая добровольно на благо общества или отдельных социальных групп, без расчета на вознаграждение.
История развития добровольческого движения в нашей стране связана, прежде всего, с деятельностью Русской православной церкви. Традиция безвозмездной работы в православных монастырях зародилась в глубине веков, после Крещения Руси в 988 году. В XIX веке в учреждённых земствами народных начальных школах учителя преподавали на безвозмездной основе.
В 1850-е годы во время Крымской войны зародилось массовое добровольческое движение сестёр милосердия. Эти женщины добровольно отправлялись на фронт для оказания помощи раненым воинам. На рубеже XIX—XX вв. в России числилось около десяти тысяч благотворительных учреждений. В них работали волонтёры, которые собирали пожертвования, проводили просветительские акции, посещали бедных и больных. Благотворительные учреждения вносили свой вклад в охрану окружающей среды, в защиту прав потребителей и т. д. В настоящее время наблюдается интенсивное развитие волонтёрства в России. Подъём добровольческого движения в стране во многом связан с проведением большого количества международных событий культурной и спортивной направленности, что позволило привлечь к участию в них десятки тысяч людей.
Сотрудники Центральной детской библиотеки подготовили онлайн – беседу «Дорогою добра и милосердия», которая познакомит с историей добровольчества и волонтёрства в нашей стране.
#цдб_библиотекибалашова #волонтеры

 

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять