«Легендарная лётчица Марина Раскова» /виртуальный час мужества/

Марина Михайловна Раскова – советская лётчица-штурман, майор Военно-воздушных сил Красной армии, одна из первых женщин, удостоенная звания Герой Советского Союза.
Марина Михайловна была известна в стране еще до войны. Ей было всего 29 лет, а она уже носила высокое звание Героя Советского Союза — получила награду в 1938 году за мужество и героизм, проявленные при беспосадочном перелете по маршруту «Москва — Дальний Восток», во время которого было преодолено расстояние в 6450 км. Это был рекордный полет Гризодубовой В.С, Осипенко П. Д. и Расковой М. М.
Когда началась Великая Отечественная война, по инициативе Марины Расковой, в стране начали формироваться женские бомбардировочные авиаполки. В женские авиаполки вступали лётчицы Гражданского Воздушного Флота и аэроклубов. Многие из них обладали хорошей техникой пилотирования. Штурманами и техниками стали студентки вузов и техникумов, работницы фабрик и заводов. Девушек, имевших техническое образование, определяли на должности авиамехаников по вооружению, приборам и эксплуатации. Женские авиаполки получили наименования: 586-й истребительный, 587-й бомбардировочный и
588-й ночной легкобомбардировочный. Во второй половине октября 1941 года лётчицы выехали из Москвы в город Энгельс. Здесь в течение нескольких месяцев они осваивали самолёты новых конструкций, овладевали мастерством воздушного боя, техникой бомбометания и поражения вражеских целей. Майор М. М. Раскова стала командиром 587-го бомбардировочного авиаполка, на вооружении которого находился новейший, по тем временам, пикирующий бомбардировщик Пе-2 конструкции В. М. Петлякова.
Марина Михайловна погибла в авиакатастрофе недалеко от Саратова, по причине плохих метеоусловий. Была похоронена у Кремлевской стены. 588-му полку за успешные действия на Северо-Кавказском и Донском фронтах присвоили имя Марины Расковой. За весь период Великой Отечественной войны этот полк совершил множество подвигов, в том числе выполнил 1134 боевых вылета и сбросил на врага 980 тонн бомб.
Марина Раскова – Герой Советского Союза, награждена двумя орденами Ленина, орденом Отечественной войны 1 степени и многими другими наградами.
Великому подвигу легендарной советской лётчицы посвящен виртуальный час мужества «Легендарная лётчица Марина Раскова», подготовленный сотрудниками Центральной детской библиотеки.
#цдб_библиотекибалашова
#деньпобеды
#урокимужества

 

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять