Эстафета памяти  “До Берлина с медсанбатом”

В лицее-интернате 6 мая 2022 года прошла эстафета памяти  “До Берлина с медсанбатом”.
Вся система медицинской помощи РККА в годы войны можно разделить на элементы:
1. Первичная медицинская база в подразделениях и соединениях.
2. Госпитальная база была фронта.
3. Госпитальная база тыла страны.
Библиотекарь Кротова Е. рассказала читателям о работе медсанбатов , которые относились к первичной медицинской базе. Именно на эти подразделения ложилась главная задача медицинской службы РККА- сортировка раненых, поступающих с поля боя и оказание им первой врачебной помощи.
Самую первую помощь раненый красноармеец получал от бойцов санитарного отделения.
Медсанбаты называли ,, главной хирургической”: именно тут , в дивизионном тылу , раненые получали квалифицированную хирургическую помощь.
Девочки санинструктора, рискуя жизнью, оказывали помощь раненым на поле боя. Каждый возвращённый в строй боец- это была маленькая победа.
Каждый день медсёстры проявляли подлинный героизм. Около 90 тысяч молодых и хрупких девчонок-санитарок, врачей, хирургов погибли в Великую отечественную войну. Многие из них стали настоящими героями и были удостоины всевозможных наград.
Изо дня в день они подбадривали бойцов и вселяли в них самое главное-веру в жизнь и скорую Победу.
В стихах и прозе воспет подвиг отважных девушек-санитарок, которые выносили раненых с поля боя и оказывали первую медицинскую помощь, а также врачей, хирургов, которые работали сутками, в медсанбатах и госпиталях.

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять