Литературный мир Валентина Пикуля: юбилеи книг #библиографыпредлагают

Валентин Саввич Пикуль – советский писатель, автор многочисленных художественных произведений на историческую и военно-морскую тематику. Он сумел возродить лучшие традиции исторического романа и заново пробудить в нашей стране интерес к тайнам и загадкам истории. За сорок лет литературной деятельности он создал около 30 романов и повестей. Среди которых такие произведения, как «Пером и шпагой», «Битва железных канцлеров», «Каторга», их юбилеи отмечаются в этом году.
В. Пикуль в 1963 году написал роман «Пером и шпагой», но опубликован он был только в 1972 году. Середина XVIII века Европа охвачена Семилетней войной, в которой столкнулись интересы колониальных сверхдержав. В гуще событий войны, дипломатии и интриг и происходит действие романа «Пером и шпагой». Главным героем стал один из самых необычных людей своего времени – французский дипломат Шевалье де Еон, который с одинаковым достоинством носил мужское и женское платье. Будучи одним из лучших фехтовальщиков Европы своего времени, он сразил своей шпагой немало врагов. Отсюда и название романа – «Пером и шпагой». Роман не просто развлекает читателя поворотами сюжета, но и доступно описывает события Семилетней войны, а также раскрывает предпосылки двух Мировых войн, которые произошли десятилетия спустя. Поэтому роман «Пером и шпагой» рекомендуется для всех, кто увлекается военной историей.
«Битва железных канцлеров» – исторический роман советского писателя В. Пикуля, опубликованный в 1977 году. В романе отражена картина сложных дипломатических отношений России в пору острейших европейских и политических кризисов 50-70 годов XX века.
В центре романа – «битва двух железных канцлеров»: дипломатическая дуэль между государственным канцлером, министром иностранных дел Российской империи Александром Горчаковым и министром – председателем правительства Пруссии, канцлером Северогерманского союза, рейхсканцлером Германской империи Отто фон Бисмарком. Каждый из которых стремится к максимальному укреплению мощи своей страны и усилению ее политического влияния в Европе и мире.
Роман «Каторга» – один из наиболее известных произведений В. Пикуля, написанный в 1987 году. Он посвящен событиям начала XX века, происходящим на Сахалине. Роман «Каторга» об одном из эпизодов русско-японской войны 1905-1907 годов. В романе очень хорошо описано предвоенное положение на Сахалине – казнокрадство, крепостнические порядки чиновников по отношению к каторжанам, их непосильный труд.
Ужас бытовых условий сахалинской каторги, описываемый Пикулем в первой части романа, уступает решимости островитян дать отпор вторжению на остров частей экспедиционного корпуса японского генерала Микадо. Бывшие воры и убийцы вместе с офицерами и солдатами сахалинского гарнизона добровольно участвуют в обороне острова от японских захватчиков. Роман «Каторга» о героизме и жертвенности русских людей из самых разных социальных слоев, вставших на защиту земли, ставшей им родной.
Книги Валентина Пикуля пользовались популярностью при жизни и многократно переиздавались после смерти писателя. Именно произведения этого писателя стали для многих людей проводником в мир исторической литературы в советское время. Если вам нравится история или интересна военно-морская тема, вам понравятся и книги этого, без сомнения, талантливого советского автора.

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять