Полёт над суетой /онлайн-беседа у книжно-иллюстративной выставки-галереи к 135-летию М.З. Шагала/

«Вместилище эмоций – вот что такое художник». Именно так считал один из самых известных авангардных живописцев ХХ века Марк Шагал. Он занимался живописью, графикой, театральной декорацией, писал автобиографическую прозу и стихи на родном идише. Ещё при жизни мастер удостоился мировой славы. Его творчество, ставшее удивительным переплетением древних иудейских традиций и новаторских тенденций, считают своим национальным достоянием Россия и Франция, США и Израиль.
6 июля 2022 года со дня рождения Марка Захаровича Шагала исполняется 135 лет. По случаю этого юбилея в читальном зале Центральной городской библиотеки организована книжно-иллюстративная выставка-галерея «Полёт над суетой». Здесь представлены издания, рассказывающие о творчестве и жизненном пути выдающегося живописца.
Прожив без малого сто лет, меняя города и страны, Шагал всегда сохранял национальное самосознание, оставаясь человеком вне географии и времени. Он родился близ Витебска, учился в Петербурге, вдохновлялся в Париже, жил в США, но куда бы ни забрасывала его судьба, Шагал всегда хранил в сердце родной город, рисуя его тихие улочки и низенькие дома. Витебск – вторая по значимости «модель» художника. Место первой с 1909 года и до конца жизни было занято Беллой – любимой, женой, музой.
Марк Шагал был редкий художник-кудесник, движущая сила искусства которого заключалась в одарённости воображения. В его картинах причудливо переплелись библейские легенды, фольклорные образы, персонажи цирка, люди и предметы быта, «будоражащие наше сознание смещением логических построений, погружением в мир миражей и видений». Материалы нашей выставки дают возможность разгадать своеобразный мифологизм Шагала, поэтические символы его взволнованной души, воплощённые в таких известных работах, как «Прогулка» (1917-1918), «День рождения» (1915), «Я в деревне» (1911), «Летящая повозка» (1913), «Над городом» (1918), «Жёлтое распятие» (1943), «Вечер у окна» (1950), «Песнь Песней» (1958) и других.
Шагаловские герои ведут себя в высшей степени произвольно – они летают, ходят вниз головой, его люди превращаются в какие-то странные существа, от человеческих фигур отскакивают головы или руки, обнажённые женщины удобно устраиваются в букетах цветов. В картинах Шагала есть и гротеск, и ирония, и мечта, и доброта.
Удивительную жизнь и авангардные произведения искусства этого гениального художника окружают мифы и легенды, созданные как почитателями его таланта, так и неистовыми критиками. Сам же Шагал в расцвете молодости обратился к мемуарному жанру и написал автобиографический роман «Моя жизнь», который также представлен на книжной выставке. Это документально-поэтическое повествование, написанное по-русски и посвящённое в основном России, впервые вышло в Париже в 1931 году. Лишь спустя много лет книга смогла стать доступной русскому читателю. «Моя жизнь» – одновременно развёрнутый во времени рассказ и лирическая исповедь, в которой неразрывно слиты внешний и внутренний мир, настоящее и прошлое, поэзия и проза.
Известный поэт Марк Лисянский написал стихотворение «Витебск», посвящённое Марку Шагалу. В нём есть такие строки:

Мой тёзка – Марк Шагал не по земле шагал,
Летал он над землёю,
И пахла та земля смолою и золою.
Он шёл по той золе вдоль витебских заборов
И думал о земле совсем иных просторов.
Он видел в облаках невидимую Богу
Свою во всех веках летящую дорогу…
В Париже он, Шагал, своё прославив дело,
Пейзажи рисовал, в которых детство пело.
И бедный домик свой, где он на ветхой крыше
Зарёю голубой его впервые пишет.
Пусть рядышком в дыму синеют воды Сены,
Он Витебску тому с любовью отдал стены.
Как будто в белом сне, в парижском доме этом
Возникли на стене нездешние сюжеты…

Всех, кто желает заново открыть для себя мир искрящихся красок и сверкающих чувств Марка Шагала, приглашаем ознакомиться с книжной выставкой «Полёт над суетой» и ждём в Центральной городской библиотеке.

С. Лещёва, библиотекарь отдела обслуживания ЦБ
#цб_библиотекибалашова
#книжныевыставки

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять