«Детям на потеху: Страна детского фольклора» /книжная выставка/

Весёлые песенки, замысловатые загадки, пословицы, смешные скороговорки сочинил великий и бессмертный поэт – русский народ. Когда не было компьютеров и телевизоров, да и грамота была недоступна, простые русские люди впервые спели эти песни и придумали загадки. Эти сказки и загадки не забылись. Они бережно передавались народом из уст в уста, от родителей к детям.
Устное народное творчество радует нас красотой слова, заражают веселым смехом, волнуют красотой мысли.
Издавна повелось на Руси, что вся жизнь человека была тесно связана с природой. Ещё когда не было школ, ребячью жизнь трудно представить без игр, шумных и весёлых, с песнями, считалками, прибаутками. Это и была для детей настоящая учеба. Например, скороговорки помогают правильно и чисто проговаривать труднопроизносимые слова, загадки развивают мышление, прибаутки и потешки знакомят с богатством русского языка и новыми поэтически и образами.
Сотрудники филиала №1 оформили книжную выставку “Детям на потеху: Страна детского фольклора”.
На выставке собраны книги с детским фольклором для ребят и их родителей. Над одними вы весело посмеётесь, над другими задумайтесь. А может быть некоторые загадки, потешки, игры вы запомните, а потом расскажете, споёте, – и вот снова заживёт новой жизнью художественное слово народа, дошедшее до нас из глубины веков.
#ф1библиотекибалашова #устноенародноетворчество

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять